Решение проблемы поставки сырья

Сохранено: Максим Трало in Маркетинг

Tagged in: Untagged 

Максим Трало

Отечественные производители рыбопродукции сейчас находятся в сложной ситуации. В первую очередь это касается вопросов поставки сырья и доступа к сырьевым ресурсам. Судовладельцам, доставляющим сырье в Россию, портовые сборы, логистика, разрешительная документация обходятся чрезмерно дорого. Для них в разы рентабельнее продавать улов без захода в российские порты.  В итоге, на нашем рынке оказывается рыба, переработанная за границей, но уже вместе с добавочной стоимостью.  В России плату за продукцию часто приходится ждать несколько месяцев. Судовладельцам выгоднее работать с иностранными производителями, у которых есть возможность пользоваться доступными кредитами без отсрочки платежей.  Все эти моменты приводят к удорожанию и общей нехватки сырья.

С данными ключевыми проблемами сталкивается и «Карельский Комбинат». Несмотря на то что фабрика расположена на северном берегу Ладоги, озерных поставок для обеспечения  объемов производства недостаточно. Кроме этого, требуются океанические или морские сорта рыбы. Сейчас источником доступа к сырьевой базе для завода являются Норвегия, Чили, страны Азии.

В поисках иных путей, которые бы позволили «Карельскому Комбинату» развиваться, было принято решение о строительстве рыбоперерабатывающего завода в Сенегале, где сконцентрированы одни из самых крупных биозапасов рыбы. Проект «Карельского Комбината» поддержал фонд Hermes-Sojitz с инвестициями объемом 50 млн евро.

Завод, который будет запущен в 2014 году, позволит не только пересмотреть ценовую политику, улучшить качественные характеристики продукции, но и расширит ассортимент за счет новых видов.  

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy