1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Среда Мар 16

Последние новости:

  • X5 Retail Group объявила о новых назначениях -

     

    X5 Retail Group объявила о ряде кадровых изменений в составе правления компании. На должность директора по управлению филиалами и органическому развитию X5 назначен Игорь Плетнев, ранее возглавлявший Центр регионального развития ОАО "Торговый Дом "Копейка". На должность директора по слияниям, приобретениям и развитию бизнеса назначен Антон Мироненков.

  • Luna Inc не будет продавть долю в "Ленте" -

     

    Акционерная структура сети гипермаркетов "Лента", компания Luna Inc., подконтрольная американскому фонду TPG Capital и российскому "ВТБ Капитал", не приняла предложение другого акционера сети компании, Svoboda Corp. Августа Мейера и Дмитрия Костыгина, о продаже своей доли в размере 30,8% за $800,8 млн, сообщил представитель Svoboda.

  • Японские власти просят не сметать товары с полок -

     

    Министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Митихико Кано обратился к гражданам с призывом соблюдать спокойствие и не сметать товары первой необходимости с полок магазинов. "Я хочу, чтобы людям в пострадавших районах были доставлены продукты питания". Жители Токио раскупают продукты, воду, батарейки и туалетную бумагу.

  • Х5 сэкономит на объединении закупок $100 млн -

     

    Х5 Retail Group начала объединять закупки с недавно приобретенной сетью "Копейка": ритейлер снижает отпускные цены "Копейки" до уровня цен своих магазинов - в среднем на 20-30%. Ежегодная экономия от консолидации закупок может составить $100-150 млн, что соответствует примерно половине прошлогодней чистой прибыли Х5.



Ново-Фокинский ЛВЗ оказался никому не нужен

PDF Печать E-mail

07.02.2011 08:27

 

Один из самых современных алкогольных заводов России - Ново-Фокинский ЛВЗ, запущенный в 2009 году в Республике Марий-Эл, оказался никому не нужен. "Росспиртпром", заключивший осенью 2010 года договор купли-продажи завода, добивается расторжения сделки, ссылаясь на бедственное финансовое положение предприятия.

Прежние собственники отказываются забирать завод обратно. Его банкротство может стать проблемой для оборонно-промышленного комплекса: по кредитам, привлеченным на строительство Ново-Фокинского ЛВЗ, заложено предприятие, выпускающее уникальные детали для целого ряда вооружений, включая ракетный комплекс "Сатана".

Росалкоголь постарался

Решение о строительстве в Марий-Эл современного предприятия алкогольной отрасли было принято в 2007 году на уровне республиканского руководства. Президент республики Леонид Маркелов хотел получить предприятие, стабильно пополняющее бюджет дотационного региона. Кроме того, власти хотели вытеснить с местного рынка нелегальную водку из республик Северного Кавказа. Для осуществления задуманного через Минсельхоз была достигнута договоренность с Россельхозбанком о выделении на проект кредитной линии в размере 380 млн рублей.

В качестве соинвестора и основного собственника был привлечен бизнесмен Андрей Коробейников из Йошкар-Олы, структуры которого контролируют заводы "Марихолодмаш" по производству промышленных холодильников и "Контакт", выпускающий резисторы по заказу Минобороны. Коробейников выступил перед Россельхозбанком гарантом по кредиту, передав в залог имущество завода "Контакт". В июле 2009 года конвейер нового ЛВЗ был запущен. По словам Коробейникова, с первых же месяцев работы к предприятию начали проявлять повышенный интерес проверяющие из Росалкоголя.

Впервые лицензия Ново-Фокинского ЛВЗ была приостановлена по требованию Росалкоголя в декабре 2009 года по причине нарушения сроков подачи деклараций об объеме производства алкоголя в первом полугодии того же года. Фактически в этот период завод не работал, но как обладатель лицензии был обязан подать нулевую декларацию. Работа предприятия возобновлена. Однако в дальнейшем Росалкоголь подал иск в арбитражный суд, требуя аннулировать лицензию ЛВЗ, мотивируя это тем, что завод после принятия решения о приостановке лицензии продолжал отгрузки продукции вплоть до его опломбирования.

В картотеке Высшего арбитражного суда содержатся сведения о трех исках Росалкоголя с требованием аннулировать лицензию Ново-Фокинского ЛВЗ. Как следует из судебных решений (все есть в распоряжении ), по одному из дел региональное управление Росалкоголя проиграло в трех судебных инстанциях, а по двум остальным суд первой инстанции также отказал Росалкоголю в удовлетворении исков. Тем не менее вплоть до августа 2010 года руководство Ново-Фокинского ЛВЗ не могло добиться возобновления действия лицензии.

"Закон о госрегулировании алкогольного рынка допускает возможность не останавливать производство на предприятии вплоть до вынесения судебного решения по иску об аннулировании решения, - заявил РБК daily Андрей Коробейников. - За время полугодичного простоя завода мы обращались с просьбой разрешить нам выпускать алкоголь и к руководителям Росалкоголя, и даже к вице-премьеру Зубкову, который принял меня по просьбе сенаторов от Марий-Эл, однако в возобновлении деятельности нам было отказано".

По словам Коробейникова, за время вынужденного простоя новый завод понес колоссальные убытки и был, по сути, разорен: ежемесячные проценты по кредиту составляли 5 млн рублей. В результате размер убытков предприятия превысил сумму уставного капитала - 50 млн рублей. Сегодня Андрей Коробейников рассматривает возможность подачи иска к Росалкоголю с требованием компенсации понесенных убытков.

"В принципе ситуация с Ново-Фокинским ЛВЗ не уникальна, у нас уже были случаи выявления нарушений на абсолютно новых заводах", - прокомментировали РБК daily эту историю в пресс-службе Росалкоголя. По словам представителя ведомства, все претензии к Ново-Фокинскому заводу были следствием выявленных нарушений, которые предусматривают приостановку лицензии.

"Росспиртпром" пошел на попятную

К моменту возобновления действия лицензии в августе 2010 года собственник завода уже вел переговоры с госкомпанией "Росспиртпром" о его продаже.

В конце 2010 года стороны заключили договор купли-продажи (есть в распоряжении РБК daily), по которому "Росспиртпром" покупает Ново-Фокинский ЛВЗ за 50 млн рублей. Однако сделка, о которой уже было объявлено в прессе, оказалась под угрозой срыва: "Росспиртпром" требует признать ее ничтожной, а директору ЛВЗ приказано готовить документы на начало процедуры банкротства предприятия. Гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов в беседе с РБК daily подтвердил, что рассматривает возможность введения на заводе процедуры наблюдения в случае, если кредиторы начнут требовать возврата своих денег.

"Если Коробейников через суд не будет требовать выплаты ему определенных денег, вопрос о введении наблюдения на Ново-Фокинском заводе отпадет сам собой, - подчеркнул Иванов. - Это предприятие сегодня является экономически несостоятельным. Именно по этой причине Минфин отказался согласовывать с "Росспиртпромом" покупку акций завода".

По словам Иванова, поводом для расторжения сделки оказались задолженности предприятия перед бюджетом, якобы скрытые прежними собственниками и вскрывшиеся в ходе проверки финансовой документации. Андрей Коробейников уверен, что "Росспиртпрому" не удастся дать обратный ход сделке. Он указывает на пункт в договоре купли-продажи, согласно которому покупатель признает, что ознакомлен с данными бухгалтерского баланса и налоговой отчетности. "Суд встанет на нашу сторону, - уверен Коробейников. - Задолженность, о которой говорит Иванов, была отражена в бухгалтерских документах".

Совет директоров "Росспиртпрома" еще будет обсуждать будущее Ново-Фокинского ЛВЗ и в течение месяца примет решение, говорит Иванов.

Рикошетом по "Сатане"

Если ликеро-водочный завод обанкротится, основной кредитор предприятия Россельхозбанк будет вынужден обратить взыскание на имущество, прописанное в договоре в качестве обеспечения кредита, то есть на завод "Контакт", выпускающий резисторы для военных нужд. "В этом случае мне придется остановить завод и прекратить отгрузку резисторов для нужд Министерства обороны, - заявил Андрей Коробейников. - Без наших резисторов приостановится производство некоторых видов вооружений для армии. Оперативно найти другое предприятие, которое могло бы начать производство резисторов для армии, невозможно".

В ответ на запрос РБК daily гендиректор НИИ электро-механических приборов Валерий Недорезов подтвердил, что "Контакт" является единственным предприятием в России, выпускающим целый ряд уникальных резисторов, используемых при создании военной техники для Минобороны. По словам Андрея Коробейникова, продукция "Контакта", в частности, используется при создании ракетного стратегического комплекса Р-36М (по классификации НАТО — "Сатана").

Комментарии (3)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Крепкие

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЗвагельски...
Я предприниматель,46 лет, жиή..
CC ACTIVITIES GUESTПроизводит...
Видимо, он посмотрел переда...
CC ACTIVITIES GUESTПроизводит...
а то что сам г-н генеральный...
CC ACTIVITIES GUESTНово-Фокин�...
Журналисты как всегда такиή..
CC ACTIVITIES GUESTПрезидент �...
Если Дворокович взялся за р...