1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница Мар 04

Последние новости:

  • Богатейший китаец создаст конкурента Walmart -

     

    Ведущий игрок среди производителей напитков в КНР группа Wahaha, принадлежащая самому богатому китайцу Цзуну Цинхоу, собирается взяться за развитие сети гипермаркетов, чтобы конкурировать с западными сетями Walmart и Carrefour. Как заявил глава Wahaha, в ближайшие годы компания собирается открыть 100 гипермаркетов в стране, а сеть может стать публичной.

  • Путин призвал губернаторов активнее бороться с ценами -

     

    Глава правительства Владимир Путин призвал глав регионов более активно проводить политику сдерживания цен. Об этом Путин заявил сегодня в Брянске, где принял участие в Межрегиональной конференции партии "Единая Россия" по стратегии развития Центральной России до 2020 года. "Сегодня одна из самых острых проблем – это рост цен на продовольствие", - считает глава правительства.

  • Минимальный набор продуктов подорожал на 2% -

     

    Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце февраля 2011 года составила 2824,9 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 2,0% (с начала года - на 7,6%). Стоимость набора в Москве в конце февраля составила 3270,6 рубля и за месяц выросла на 1,4% (с начала года - на 9,3%).

  • Цена GDR O'Кey Group вернулась к уровню размещения -

     

    Цена депозитарных расписок O'Кey Group после стремительного рывка почти до $15 за бумагу вернулась к уровню размещения. Компания провела IPO на Лондонской бирже 2 ноября 2010 года, разместив 38,14 млн GDR (расписка соответствует одной акции) по $11 за бумагу. Подешевели и бумаги других российских торговых сетей.



Звагельский: 90% пива в РФ им не является

PDF Печать E-mail

27.01.2011 14:39

 

В настоящее время в РФ тот напиток, который называется пивом, не является им, считает депутат Госдумы Виктор Звагельский. "По самым скромным подсчетам, до 90% пива, которое производится и потребляется в России, им не является, поскольку производится с сахаросодержащими компонентами - иными словами, с концентратами", - заявил Звагельский на парламентских слушаниях в Госдуме.

Слушания посвящены внесенному правительством законопроекту о поправках в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Этот документ предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие "пиво" как алкогольной продукции. В настоящее время пиво в РФ к алкогольной продукции не относится, передает .

Как отметил Звагельский, в законе необходимо закрепить точное определение пива как напитка, который изготавливается на 100% из хмеля, солода и воды. "Никаких сахаросодержащих компонентов в нем быть не должно", - подчеркнул он. "Мы, к сожалению, пьем не пиво, мы думаем, что мы пьем пиво, но этот напиток можно назвать как угодно, например, пивосодержащим", - заявил он и отметил, что депутаты "доведут до ума" положение, в соответствии с которым пивом будет считаться напиток, изготовленный только из хмеля, солода и воды.

Обосновывая свою позицию в том, что в РФ большая часть пива изготавливается из концентрата, В.Звагельский заявил: "Если взять статистику по ввозу в РФ солода и по его выработке в России, то эти цифры на два порядка отстают от реальных объемов производства пива в стране".

Звагельский также сообщил, что депутаты планируют внести в правительственный законопроект поправку, в соответствие с которой в нестационарной торговле, ларьках и палатках будет запрещена продажа алкогольной продукции крепостью выше 1,5%. Законопроект предусматривает запрет продажи в палатках и ларьках пива крепостью выше 5% и слабоалкогольных напитков выше 7%. "Мы считаем это абсолютно неправильным, поскольку основное пиво - это пиво крепостью до 5%, много слабого алкоголя до 7%, - сказал он. - Вся эта продукция должна продаваться в стационарных торговых точках". "Мы будем выступать за то, чтобы во всех нестационарных торговых точках была запрещена продажа любого алкоголя крепостью выше 1,5%", - заключил он.

Еще одна инициатива депутата предусматривает ужесточение продажи энергетиков. Законопроект "Об ограничениях розничной продажи и потребления тонизирующих и энергетических безалкогольных напитков" может быть внесен на рассмотрение Госдумы, если получит положительное заключение правового управления. Документ предусматривает запрет реализации и распития энергетиков в детских, образовательных и медицинских организациях. Запрещается их продажа лицам моложе 18 лет.

"Тонизирующие и энергетические напитки пользуются большой популярностью у подростков, яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции, - заявил РБК daily Звагельский. - В то же время основным компонентом большинства энергетиков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 мг в сутки". По мнению депутата, злоупотребление энергетиками может негативно повлиять на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, а также людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной систем и другими недугами.

Инициатива депутата вызвала недоумение у производителей энергетических напитков, которые настаивают на безвредности своей продукции.

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Пиво/Коктейли

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЗвагельски...
Я предприниматель,46 лет, жиή..
CC ACTIVITIES GUESTПроизводит...
Видимо, он посмотрел переда...
CC ACTIVITIES GUESTПроизводит...
а то что сам г-н генеральный...
CC ACTIVITIES GUESTНово-Фокин�...
Журналисты как всегда такиή..
CC ACTIVITIES GUESTПрезидент �...
Если Дворокович взялся за р...