1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Суббота Ноя 02

Последние новости:

  • Параллельный импорт в РФ легализуют не раньше 2018 года -

     

    Отмена национального принципа исчерпания прав, который ограничивает импорт товаров без разрешения обладателей торгового знака, может быть поддержана законодательно лишь по прошествии пяти-шести лет, пообещал накануне первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов на заседании ежегодного Консультативного совета по иностранным инвестициям.

  • Новый торговый ГОСТ напугал ритейлеров -

     

    Спустя почти 14 лет с момента публикации последней редакции ГОСТа "Торговля. Термины и определения" Мин­промторг и Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС) разработали новую версию документа. Некоторые полагают, что версия представляет странную смесь из неологизмов, заимствований из иностранных языков и устаревших определений.

  • Metro поставила рекорд по среднему чеку -

     

    Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в сентябре текущего года 505 рублей. Таким образом, индекс Среднего чека продолжил свой медленный, но уверенный рост. После летнего затишья средний чек продемонстрировал рост почти в 8% в Москве, поднявшись с 696 рублей в августе до 756 рублей в сентябре.

  • Х5 придет с "Каруселями" в небольшие города -

     

    Один из крупнейших продуктовых ритейлеров X5 Retail Group заинтересовался небольшими городами с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек. Здесь компания впервые намерена открывать свои гипермаркеты "Карусель", площадь которых уменьшена с 10 тыс. до 4,5 тыс. кв. м. Смена приоритетов X5 объясняется усилившейся конкуренцией в формате гипермаркетов.

Производители ПЭТ предложили чиновникам вместе изучить свойства упаковки

PDF Печать E-mail

11.10.2013 13:38

 

Представители некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефталата (АРПЭТ) выразили обеспокоенность информацией в прессе о возможных ограничениях на использование тары из полиэтилентерефталата (ПЭТ-тары), а также предложили Роспотребнадзору принять участие в совместном исследовании безопасности пластика: от стадии полимерного гранулята до конечного продукта. АРПЭТ уже в ближайшее время намерено провести исследования безопасности ПЭТ и продуктов из него.

Президент АРПЭТ Виктор Керницкий отметил, что исследования планируется проводить в европейских лабораториях, а также параллельно в России в координации с Роспотребнадзором. Результаты исследований организация ожидает получить до конца текущего года. 

"АРПЭТ проведет испытания для того, чтобы подтвердить безопасность ПЭТ-тары и снять все вопросы как в части использования в качестве упаковки для алкоголя, так и для всех остальных продуктов. Полиэтилентерефталат - абсолютно безопасный полимер, применяемый во всем мире без всяких ограниченийот упаковки продуктов питания доиспользования в медицинских целях", - заявил Виктор Керницкий.

По мнению представителей АРПЭТ, в рабочие группы по подготовке профильных техрегламентов и другой нормативной документации как Таможенного Союза, так и России должны войти признанные специалисты по полимерам, квалификация которых позволит повысить качество итоговых документов и исключит риски некорректных выводов в отношении отдельных продуктов и целых отраслей промышленности.

"Упаковка из ПЭТ, если рассматривать полный цикл производства и использования, в целом, более экологична и безопасна, чем альтернативные упаковки, - заключил президент АРПЭТ. – Производство такой упаковки требует значительно меньших затрат энергии. Использованная тара прекрасно перерабатывается в широкую гамму текстильных и технических изделий". 

"ПЭТ не бьется, сохраняет все свойства продукта, никак не изменяя вкусовые или цветовые характеристики в пределах срока хранения продукта, такая упаковка позволяет визуально оценить качество товара, она очень легкая, - отмечает Вера Зарянова, директор по маркетингу ЗАО "Ретал". - Так, нам удалось создать преформу для производства полулитровой пластиковой бутылки, которая после производства весит всего 12 граммов. Стеклянная бутылка весит в разы больше. После того как мы в очередной раз подтвердим, что наша упаковка безопасна, то сможем идти на завоевание новых сегментов".

ПЭТ российского производства выпускается по технологиям мировых лидеров и в больших объемах успешно экспортируется в страны Евросоюза.

Эксперты обратили внимание, что ограничение использования ПЭТ-тары в России чревато рядом негативных последствий для потребителей, в части резкого удорожания многих продуктов.Необоснованное ограничение использования пластиковой тары способно также вызвать стагнацию отрасли, потерю рабочих мест, снижение налоговых выплат в бюджеты федерального и местного уровней, монополизацию рынка другими сегментами упаковки.

Ранее Союз российских пивоваров выступил с инициативой в области самоограничения производства. В рамках политики социальной ответственности бизнеса, компании-члены Союза с 01.01.2014 г. добровольно отказываются от производства пива и пивных напитков в полимерной потребительской упаковке объемом более 2,5 л., а также пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта свыше 6% об. в полимерной потребительской упаковке объемом более 2 л.

Российские пивовары полагают, что в целом повышение акцизов и дополнительные ограничения оборота и рекламы не решают проблем, связанных со злоупотреблением алкоголя в России. Сегодня регулирование пивоваренной отрасли в России уже является одним из самых жестких, кроме того, фокусироваться следует не на цене, продвижении или упаковке напитков, а на их потреблении.
В то же время, принимая во внимание озабоченность российского Правительства, российские пивовары предпринимают данный шаг добровольно, чтобы показать свое желание принять участие в решении вопросов, связанных со злоупотреблением алкоголем в России. Пивовары готовы обсуждать с Правительством РФ дальнейшие действия в области саморегулирования.

 

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Пиво/Коктейли

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUEST"Русский Ал...
Раньше всегда покупал водкϮ..
CC ACTIVITIES GUESTЗаслуженны...
Давно пора было ему с некомή..
CC ACTIVITIES GUESTЗаслуженны...
"Общественный контроль" пол...
CC ACTIVITIES GUESTПроизводит...
Теперь слово за чиновникамή..
CC ACTIVITIES GUESTОЗПП запод�...
Онищенко призвать к ответу,...


Статистика просмотров

Просмотры материалов : 3851770

Здравствуйте