1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница Ноя 01

Последние новости:

  • Параллельный импорт в РФ легализуют не раньше 2018 года -

     

    Отмена национального принципа исчерпания прав, который ограничивает импорт товаров без разрешения обладателей торгового знака, может быть поддержана законодательно лишь по прошествии пяти-шести лет, пообещал накануне первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов на заседании ежегодного Консультативного совета по иностранным инвестициям.

  • Новый торговый ГОСТ напугал ритейлеров -

     

    Спустя почти 14 лет с момента публикации последней редакции ГОСТа "Торговля. Термины и определения" Мин­промторг и Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС) разработали новую версию документа. Некоторые полагают, что версия представляет странную смесь из неологизмов, заимствований из иностранных языков и устаревших определений.

  • Metro поставила рекорд по среднему чеку -

     

    Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в сентябре текущего года 505 рублей. Таким образом, индекс Среднего чека продолжил свой медленный, но уверенный рост. После летнего затишья средний чек продемонстрировал рост почти в 8% в Москве, поднявшись с 696 рублей в августе до 756 рублей в сентябре.

  • Х5 придет с "Каруселями" в небольшие города -

     

    Один из крупнейших продуктовых ритейлеров X5 Retail Group заинтересовался небольшими городами с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек. Здесь компания впервые намерена открывать свои гипермаркеты "Карусель", площадь которых уменьшена с 10 тыс. до 4,5 тыс. кв. м. Смена приоритетов X5 объясняется усилившейся конкуренцией в формате гипермаркетов.

Заслуженный отдых

PDF Печать E-mail

24.10.2013 09:19

 

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко покинет пост главы Роспотребнадзора. Временное исполнение обязанностей руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возложено на заместителя руководителя этой службы Попову Анну Юрьевну.

Соответствующий документ О временном исполнении обязанностей руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека размещен на сайте правительства РФ.

Распоряжение предписывает возложить временно исполнение обязанностей руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на заместителя руководителя этой Службы Попову Анну Юрьевну. Документ подписан главой правительства, Дмитрием медведевым.

Под руководством Геннадия Онищенко Роспотребнадзор развязал не одну "войну" с торговыми партнерами России. Причем качество продуктов из тех или иных стран внезапно резко ухудшалось после разногласий с политическим руководством РФ.

Онищенко объяснял то или иное решение о запрете весьма эмоционально. "Эти плавленые сырки, которые везут из Финляндии, известной фирмы Valio, которая в вашем сознании представляет собой олицетворение рыночной экономики и качества, к сожалению, у нас вызывает все большие и большие беспокойства из-за использования экзотических масел", - заявил ранее Онищенко. Однако он не уточнил, в чем конкретно заключается суть претензий. "Я оставляю за собой право сохранить интригу", - говорил он в 2010 году журналистам.

Правда, такая эмоциональнасть давала пространство для маневра производителям. "Заявление главы ведомства господина Онищенко нам не понятно, - говорилось в ответном пресс-релизе компании. - Например, что имелось в виду под продуктом "плавленый сырок". В Техническом Регламенте РФ, принятом 22 июля 2010 ФЗ-№163, нельзя обнаружить данного определения. И в ассортименте Valio такого продукта нет. При производстве плавленого сыра Viola, если о нем идет речь, используется и всегда использовалось масло только животного происхождения, а именно коровье, и назвать его "экзотическим" довольно сложно, отмечалось в сообщении Vаlio.

Подозрения

Наконец, тяга к запретам вызвала подозрения в лоббизме. Недавно Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" направило премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение, в котором просит рассмотреть вопрос о соответствии Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко занимаемой должности.

В частности, речь идет об ограничениях или запретах, налагаемых на разные продукты, вплоть до внесения петрушки кудрявой (Petroselinum crispuma A.W.Hill.) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. При этом независимые экспертизы, проведенные общественными объединениями потребителей, никогда не выявляли в этих продуктах несоответствия требованиям безопасности.

Последняя вызывающая вопросы инициатива Роспотребнадзора – планы по введению запрета на использование ПЭТ-тары для продажи пива. В комментариях ряду СМИ Геннадий Онищенко мотивировал необходимость введения такого запрета, якобы, миграцией в продукт дибутилфталата. Хотя при этом сам оговорился, что Роспотребнадзор пока никаких исследований по этому поводу не проводил и на чем основаны планы по введению запрета не пояснил, - подчеркивалось в сообщении ОЗПП.

Примечательно, что недавно Онищенко отменил запрет на ввоз в Россию грузинской минеральной воды "Боржоми", хотя содержание дибутилфталата в ней, как в большинстве образцов природной минеральной воды – доказанный факт.

По мнению экспертов "Общественного контроля", подобные инициативы являются одной из форм лоббистских активностей, а озвучивание этих предложений становится возможным в силу отсутствия законодательного регулирования лоббистской деятельности. Все это позволяет отстаивать интересы отдельных групп бизнеса, не анализируя свои инициативы с точки зрения социальных и экономических последствий для российского реального сектора, который, согласно в том числе правительственным прогнозам, и так на пороге падения объемов производства, а значит и массовых увольнений. При этом инициаторы запретов, и в данном случае глава Роспотребнадзора, демонстрируют свою некомпетентность в обсуждаемых вопросах, вводя в заблуждение широкие слои населения в отношении российских продуктов.

Комментарии (2)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Обзоры

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЗаслуженны...
Давно пора было ему с некомή..
CC ACTIVITIES GUESTЗаслуженны...
"Общественный контроль" пол...
CC ACTIVITIES GUESTПроизводит...
Теперь слово за чиновникамή..
CC ACTIVITIES GUESTОЗПП запод�...
Онищенко призвать к ответу,...
CC ACTIVITIES GUESTЛикбез для ...
Автор, детям своим налей и з...


Статистика просмотров

Просмотры материалов : 3847991

Здравствуйте