Позиционирование в сети/ от Андрея Баранова

Сохранено: Андрей Баранов in Маркетинг

Tagged in: Untagged 

Андрей Баранов

 

Сегодня интернет прочно вошел в нашу жизнь, и реальный бизнес уже не мыслит своего существования без виртуального мира. Число пользователей всемирной сети, давно перевалившее за половину всего населения нашей страны, настолько велико, что ни одна другая площадка для рекламы, продвижения своей продукции, а также ее реализации не будет столь эффективна.

Глобальная сеть открывает перед производителем и продавцом товара массу неограниченных рекламных и иных возможностей, главное – правильно ими воспользоваться, применить релевантные в отношении данной продукции методы продвижения. Прямая или опосредованная реклама, контекстная или медийная, продвижение по поисковику, в социальных сетях, через конкурсы и игры и т.д. – способов продвижения продукции множество, главное учитывать то, что мясное пюре для детей – это особый товар, предназначенный для самых маленьких, а, соответственно, к нему предъявляются особые требования в области качества, сертификации, безопасности и полезности.

Интернет маме в помощь

Посещение магазина для мамы с маленьким ребенком может стать настоящим испытанием – а вдруг малыш заразится вирусом или с коляской попросту не пустят внутрь, что если малыш начнет некстати капризничать?.. Если перепоручить покупки детских товаров папе, бабушкам-дедушкам – то и вовсе рискуешь получить не то, что заказывал изначально. Другое дело – покупки в Интернете. Во-первых, можно спокойно изучить весь ассортимент детских товаров, прочитать отзывы как потребителей, так и экспертов, во-вторых, можно оперативно оформить доставку на дом. Так что для современных мам покупки через интернет становятся настоящим спасением.

Но как заставить посетителей покупать мясное пюре именно у вас? Тут стоит сразу уяснить себе, что товар это особенный, необходимо понимать, что вы продаете не просто баночку с измельченным мясом. Вы продаете продукт, который необходим для здоровья и развития любого малыша, начиная с 6 месяцев.Мясное пюре богато витаминами, белком, железом и другими веществами, играющими важнейшую роль в развитии ребенка. И покупать товар будет мама малыша, для которой в жизни нет ничего важнее здоровья ребенка. Поэтому если на всех этапах продвижения и реализации продукции – от правильного позиционирования и брендирования товара до способов его сбыта – вы будете руководствоваться потребностями и ожиданиями потребителя, то вас непременно ждет успех.

В первую очередь мамы, заказывающие мясное пюре для своего маленького чада, ориентируются на безопасность и полезность продукта. Дешевизна здесь не играет первостепенной роли. Поэтому при позиционировании товара необходимо аргументировано продемонстрировать именно эту особенность детского товара, ваше конкурентное преимущество перед другими производителями.

Мясное пюре по кликам

Если говорить в целом о мясной отрасли, то возможности интернет-маркетинга в этой сфере явно пока недооценены. Хотя серьезные подвижки в этой сфере есть, и сегмент детского питания уже представлен в достаточном объеме.

Однако вместе с ростом предложения возникает другая проблема: как выгодно отличиться от конкурентов, как помочь конечному потребителю или оптовому покупателю определиться с выбором и остановиться именно на ваших услугах? И тут в помощь производителям и продавцам приходит многообразие инструментов интернет-маркетинга. А также четкая стратегия – как грамотно позиционировать себя в интернет-пространстве.Всегда и во всем нужно отталкиваться от потребностей целевой аудитории, ее занятости и особенностей потребительского поведения.Как правило, молодым мамам не сподручно ходить по магазинам с коляской в одной руке и тяжелой сумкой с детскими товарами – в другой. Поэтому при условии грамотно спланированного интернет-продвижения, продажи через глобальную сеть могут стать чуть ли не основным каналом сбыта продукции.

Понятно, что современные мамы почти все сегодня общаются в интернете, активно бороздят его пространство в поисках ответов на все интересующие их вопросы. Как кормить новорожденного, с какого возраста можно давать прикорм, с какого прикорма лучше начинать, как избежать побочных эффектов и аллергии? Прежде чем выбрать мясное пюре современная молодая мама уж точно найдет тысячи возможностей узнать обо всем в интернете, сравнить состав пюре от разных производителей, изучить все акции, почитать отзывы и узнать о возможностях онлайн бронирования и доставки товара. И продавец должен учитывать эти особенности потребительского поведения клиента.

Поисковое продвижение сайта и контекстная реклама – это не только самые дешевые способы интернет-рекламы, но и одни из эффективнейших. Специалист подбирает слова и сочетания, по которым потребитель может искать данный товар и дальше уже работает над поисковым продвижением и рекламой. Причем известно, что степень доверия аудитории к результатам самостоятельного поиска в интернете несравнимо выше, чем к «откровенной» рекламе. А при этом цена на оказание услуги по поисковому продвижению в несколько раз ниже, чем на рекламу. Возможности контекстной рекламы сегодня также расширяются, это уже не просто показ рекламных сообщений по результатам поиска определенных слов. Здесь важен способ рекламной подачи товара – текст, картинка, а также конкурентные преимущества товара.

Купить быстро и дешево

Интернет становится пространством, своеобразной виртуальной витриной, офисом  для покупателей, продавцов, а также посредников. От потребностей конечного потребителя обратимся к потребностям и критериям закупщиков товара, а также ожиданиям производителей, оптовых продавцов.

Сегодня ни одна мало мальски уважающая себя компания не может обойтись без собственного веб-сайта. Соответственно, компании-производители мясного пюре, а также продавцы детского питания создают либо простые сайты-визитки, уместные для небольших компаний, либо серьезные информационно-торговые ресурсы, с регулярно обновляемыми новостями, пространными описаниями по каждой группе товаров и т.д.

Начнем с первой цепочки – «производитель – оптовый покупатель». Понятно, что для закупщика нет мотивации более сильной, нежели проверенный годами надежный партнер. Однако время идет, ассортимент товаров на рынке расширяется, потребительские предпочтения становятся более изощренными, сам потребитель – более подкованным в вопросах качества приобретаемой продукции, поэтому рано или поздно приходится пересматривать своих партнеров и искать новых. Интернет становится основным помощником в этом поиске.

На что обратит внимание в первую очередь оптовый покупатель детского мясного пюре? Итак, предложение в интернете прозвучит более убедительно и достоверно в том случае, если у поставщика есть не только онлайн, но и реальный офис, с реальным адресом и картой, ссылка на которую имеется на сайте. Кроме того, важно время существования компании, список клиентов, открытый доступ к документам, подтверждающим информационную прозрачность компании и ее финансовую стабильность. Важно также учитывать присутствие компании в отраслевых рейтингах, сформированный у конечного потребителя имидж. Также важно уточнить наличие необходимого товара на складе, не возникнет ли перебоев с поставками.

От потребностей оптового покупателя перейдем к мотивации и предпочтениям оптового продавца. Что касается оптового продавца мясного пюре, то для него главное учитывать пожелания и потребности покупателя. Оптовик руководствуется двумя критериями – время и деньги. Понятно, что чем дешевле товар и чем быстрее и удобнее доставка, тем он больше сможет заработать. Потому что именно это привлечет потенциальных потребителей.

Маркетинговые инструменты в деле продаж неоценимы. Опять же, ни о какой эффективности интернет-продвижения не может быть речи без адекватного сайта, с удобным интерфейсом и запоминающимся дизайном. Сайт обязательно должен содержать название компании, контактную информацию, логотип, историю создания, общие сведения о направлениях деятельности компании, каталог выпускаемой продукции и прайс-лист на нее. Важно также то информационное поле, которое компания за время работы успела создать вокруг своей деятельности, насколько ей доверяют потребители, то есть на сайте должны быть ссылки на публикации в СМИ, рекомендации экспертов отрасли.

Большой плюс, если здесь же будет полезная для потенциального партнера информация, например, «как заработать на продаже мясного пюре для детей» или что-то в этом роде. Предложить возможные решения для бизнеса в преломлении глубинных потребностей потенциального заказчика – еще один плюсик в копилку компании.Многие разработчики сайта незаслуженно забывают и о таком важном моменте, как набор инструментов и мобильных сервисов, которые можно добавить на сайт. К примеру, в раздел «форма заказа» можно включить пункт «подписаться на новости» с автоматически проставленной галочкой напротив этой опции.

Различные маркетинговые инструменты позволят не только привлечь новых партнеров, но и удержать старых. Важна интерактивность работы компании, возможность для покупателей оставлять отклики, получать ответы в режиме реального времени на все интересующие вопросы, в том числе и «неудобные». Хорошо, если компания регулярно обновляет новости на сайте.

Удобная навигация, которая экономит время потенциального клиента, важна как никогда. В правом верхнем углу лучше разместить контакты. Хорошо, если на главной странице будет не только информация о компании, новости, но и краткое описание товаров, которые нужно продать. Покупателей мясного пюре оптом будут интересовать не только данные о производителе, надежности бренда, гарантиях, но и то, насколько быстро он потом сможет продать эту продукцию конечным потребителям. Значит, включаем в описание показатели продаж по товару, конкретные цифры, демонстрирующие его востребованность.

Безусловно, готовых рецептов «от а до я», одинаково подходящих всем компаниям, нет. Но есть базовые принципы интернет-маркетинга, которые в совокупности с учетом потребностей всех сторон, гарантированно приведут вас к бизнес-успеху.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy