1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Четверг Дек 13

Последние новости:

  • Nielsen проанализировала способы оплаты покупок -

     

    Ряд торговых сетей в России начал принимать к оплате пластиковые карты. Компания Nielsen проанализировала, как оплачивают покупки россияне и жители других стран мира. Более половины (52%) глобальных респондентов утверждают, что используют кредитные карты для оплаты обедов, покупок и развлечений, в то время как 43% респондентов пользуются дебетовыми картами. Кроме того, почти три четверти инвестирующих глобальных онлайн потребителей предпочитают онлайн банкинг для осуществления транзакций.

  • "Сбербанк" продал контрольный пакет "Вестера" -

     

    В октябре 2012 года "дочка" Сбербанка — "Сбербанк Капитал" — подписала соглашение о продаже контрольного пакета акций сети "Вестер". Сделка проводится в два этапа: 38% акций будут реализованы в декабре, еще 16% — до марта 2013 года. Сумма сделки не раскрывается. Покупателем может стать совладелец сети Олег Болычев, однако на рынке также ходят слухи, что в сделке участвует X5 Retail Group.

  • Tesco может закрыть бизнес в Соединенных Штатах -

     

    Крупнейший продовольственный ритейлер Великобритании Tesco рассматривает возможность ухода с американского рынка, где компания представлена магазинами Fresh & Easy. По словам представителей ритейлера, им рассматриваются все возможности, для соответствующих консультаций наняты специалиста инвестбанка Greenhill.

  • Путин прописал россиянам диету на 5 лет -

     

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О потребительской корзине в целом по РФ", он вступает в силу 1 января 2013 года. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации. Рядовому россиянину положено 126,5 кг хлеба (в том числе крупы) в год, больше 100 кг картошки, 60 кг фруктов и 114 кг овощей, 58 кг мяса и 18,5 кг рыбы, а также ряд других продуктов.



Россияне снова понесли деньги в магазины

PDF Печать E-mail

11.10.2012 14:08

 

Затянувшийся на полгода тренд постоянного снижения повседневных расходов россиян наконец-то себя исчерпал. Безусловно, снижение расходов на покупку товаров повседневного спроса в летние месяцы было обусловлено традиционным сезонным спадом потребительской активности.

Однако исследователей не покидало ощущение, что потребители замерли в ожидании кризиса и заранее затянули пояса. Однако уже в августе текущего года кривая графика потребительских расходов наконец-то поползла вверх. А в сентябре этот рост закрепился, причем с рекордным приростом относительно аналогичного периода прошлого года особенно в Москве и городах-миллионниках (+13-16%).

По данным исследовательского холдинга , полученным на основе панели домашних хозяйств *Romir Household Panel, номинальные расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в сентябре 2012 года выросли на 3% по сравнению с августом и вернулись к уровню апреля текущего года. Можно с уверенностью констатировать, что сезонный летний спад завершен, и тренд расходов вышел на линию осеннего роста. Это совершенно нормальный показатель восстановления потребительской активности после традиционного сезонного спада.

По сравнению с сентябрем прошлого года расходы увеличились на 13% в номинальном выражении, обогнав инфляцию примерно в два раза. Таким образом, тренд стабилизации номинального роста повседневных расходов на уровне +7-8% месяц к месяцу предыдущего года, который Ромир наблюдал в течение семи месяцев подряд, оказался прерван. Но о сломе тенденции пока говорить рано. Надо дождаться хотя бы октябрьских данных.

В Москве повседневные расходы в сентябре выросли по сравнению с августом сразу на 10%, а по сравнению с сентябрем прошлого года – на 14%. А вот в Петербурге они выросли только на 2% к августу, а по сравнению с сентябрем прошлого года даже снизились на 5%.

В городах с населением более миллиона жителей рост в сентябре к августу составил 3,5%, а к сентябрю 2011 года – 16,5%. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона жителей повседневные расходы снизились на 5,5% к августу, а по сравнению с сентябрем прошлого года выросли только на 6,5%. В городах с населением менее 500 тысяч жителей повседневные расходы в сентябре снизились на 2,5% по сравнению с августом.

Расходы наименее обеспеченных горожан в сентябре снизились по сравнению с августом на 2,5%. Правда, здесь надо заметить, что в августе они выросли сразу на 12% по сравнению с июлем. Такой значительный рост повседневных расходов в этой группе в августе объяснялся начавшейся во второй половине месяца подготовкой к новому учебному году. На повседневные расходы менее обеспеченных россиян «сборы в школу» оказывают значительно большее влияние (более заметны), чем у средне- и высоко обеспеченных. В сентябре этот фактор уже не оказывал действия на рост повседневных расходов малообеспеченных горожан.

В средней доходной группе повседневные расходы увеличились на 2% к августу и на 10% по сравнению с сентябрем прошлого года. В группе потребителей с относительно высоким уровнем доходов расходы в сентябре выросли на 5,5% к августу и на 11% к сентябрю прошлого года.

После экстремального роста в июле, связанного, по нашему мнению, с массовым увлечением «косметическим» ремонтом, в августе доля расходов на покупку непродовольственных товаров повседневного использования снизилась с 46% до обычных для последнего месяца лета 33%. Доля продуктов питания возросла до 67%.

В сентябре «нормализация» продолжилась и вернулась к привычному соотношению: 28% - непродовольственные товары повседневного спроса, 72% - продукты питания.

С учетом изменившегося распределения долей между продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса мы оцениваем изменение реальных расходов на приобретение продуктов питания в сентябре текущего года (по сравнению с августом 2012) как рост на 10%. Зато по непродовольственным товарам можно говорить о снижении на 12%. На наш взгляд, в этом как раз и проявился эффект завершения сезона подготовки школьников к новому учебному году.

Комментарии (3)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Супермаркеты

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЕБРР готов ...
Мощному бизнесу - мощные деή..
CC ACTIVITIES GUEST"Ведомости"...
Известная фирма. Продукция ...
CC ACTIVITIES GUESTОткрыт пер�...
Бугага - "Все ингредиенты дл...
CC ACTIVITIES GUESTDiageo и Pernod Ric...
Люблю Jim Beam, отличный аромат...
CC ACTIVITIES GUEST"Русскому в...
Топ менеджеры меняются, кур...