1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Четверг Май 26

Последние новости:

  • Новые магазины и "Копейка" подняли выручку X5 -

     

    Чистая выручка X5 Retail Group достигла 112554 млн рублей или $3845 млн, увеличившись по
    сравнению с первым кварталом 2010 года на 48% в рублях и на 51% в долларах США. Рост чистой выручки был обусловлен 12% ростом LFL продаж, 17% приростом благодаря открытию новых магазинов и 19% вкладом от приобретенных магазинов "Копейка".

  • "Дикси" определилась с вывесками конкурента -

     

    Группа "Дикси" определилась, как будет сливаться с конкурирующей сетью "Виктория". Группа договорилась о покупке "Виктории" еще в феврале, но до сих пор не рассказывала, как будет интегрировать этот актив. Сеть "Дикси" на конец апреля включала 679 магазинов, в основном дискаунтеров, а "Виктория" к началу 2011 года управляла 257 магазинами.

  • "Дикси" увеличила торговые площади и выручку -

     

    Выручка группы компаний "Дикси" выросла на 20,8% и достигла 18106 млн рублей. В долларах США выручка увеличилась на 23,3% и составила $619 млн. Рост выручки связан с увеличением торговых площадей на 11,7% (24 027 кв. м.) и ростом сопоставимых продаж на 7,6%. Валовая прибыль выросла на 24,7% до 4 322 млн рублей.

  • Carrefour попробует свои силы в Грузии -

     

    Торговая сеть Carrefour, вторая по обороту в мире после американской Wal-Mart, до конца 2011 года хочет открыть первый магазин в Грузии. Он станет якорным арендатором в торговом центре Uptown Tbilisi. В Грузии потенциал роста значителен, утверждают российские аналитики. Они считают, что далее французы могут пойти в Азербайджан.



Продуктовые порталы помогут бороться с бедностью

PDF Печать E-mail

14.03.2011 09:47

 

Для борьбы с бедностью нужно создавать региональные торговые сети на базе органов соцзащиты. Такое предложение содержится в материалах экспертной группы по сокращению неравенства, переписывающей по заказу правительства "Стратегию-2020". Эта идея утопична, и ее реализация приведет лишь к росту коррупции, считают эксперты.

По данным Росстата, год назад величина прожиточного минимума составляла в среднем 5518 рублей, доходы 14,7% россиян были ниже этого уровня. В абсолютном исчислении это 20,6 млн человек, говорится в докладе члена межведомственной комиссии по подготовке предложений о порядке координации вопросов защиты несовершеннолетних администрации президента Бориса Альтшулера.

Для борьбы с бедностью он предлагает создавать в регионах "продовольственные торговые порталы" и развивать при органах социальной защиты региональные сети социальных продовольственных магазинов, через которые будет реализовываться закупаемая у населения продукция. Свое предложение он называет "способом преодоления "торгового диктата" продмонополий".

Предполагается, что такие магазины будут снабжаться с помощью механизма госкредитования гарантированных госзакупок продовольствия в личных подсобных хозяйствах, у фермеров, индивидуальных предпринимателей, других производителей, которые неспособны самостоятельно выйти на рынок, пишет .

"Это утопия, принципиально нереализуемая", - считает гендиректор INFOline Михаил Бурмистров. По его словам, подобная идея может лишь усугубить коррупцию. "Это даст возможность тем, у кого в регионах есть дополнительный административный и лоббистский ресурс, получить площади и преференции", - опасается он. Партнер Retail Training Group Елена Комкова считает, что даже если предложение будет принято, добиться экономической эффективности его реализации будет проблематично.

В последнее время озвучиваются и реализуются различные идеи, предполагающие поддержку малоимущих слоев населения. Так, правительство Оренбургской области запустило новый социальный проект, предусматривающий введение на территории области социальных (дисконтных) карт. За короткое время к проекту присоединилось большинство торговых сетей, действующих в регионе. На сегодняшний день уже насчитывается девяносто семь участников, включая "Магнит" и "Патэрсон"

Социальный проект "Губернская забота", направленный на оказание адресной помощи малоимущим гражданам, будет работать при содействии правительства области. Идея поддержать наименее социально защищенных граждан путем введения на территории области социальных (дисконтных) карт появилась в министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли области. За короткое время к проекту присоединилось большинство торговых сетей, действующих в регионе. На сегодняшний день уже насчитывается девяносто семь участников. Шестнадцать предприятий розничной торговли будут работать по социальным (дисконтным) картам, восемьдесят одно - готовится выдавать продуктовые наборы.

Адресные продуктовые наборы будут предоставляться торговыми предприятиями один раз в месяц. Минимальная стоимость набора составит 200 рублей. Он будет формироваться из продуктов, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров согласно Постановлению Правительства РФ № 530 и выдаваться гражданам в пакетах единого образца. Планируется, что уже в самое ближайшее время социальную помощь получат почти 12 тыс человек.

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Супермаркеты

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTАвстралийс...
Цитата: "масло из семян хлоп...
CC ACTIVITIES GUESTПредъявите...
А можно ли предоставить вод...
CC ACTIVITIES GUESTПо стопам и...
Супер! Замечательная линейή..
CC ACTIVITIES GUESTПрипрятанн...
Злочевский молодец - не ожиή..
CC ACTIVITIES GUESTПродуктовы...
я проживаю в городе Медного...