1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Четверг Май 26

Последние новости:

  • Новые магазины и "Копейка" подняли выручку X5 -

     

    Чистая выручка X5 Retail Group достигла 112554 млн рублей или $3845 млн, увеличившись по
    сравнению с первым кварталом 2010 года на 48% в рублях и на 51% в долларах США. Рост чистой выручки был обусловлен 12% ростом LFL продаж, 17% приростом благодаря открытию новых магазинов и 19% вкладом от приобретенных магазинов "Копейка".

  • "Дикси" определилась с вывесками конкурента -

     

    Группа "Дикси" определилась, как будет сливаться с конкурирующей сетью "Виктория". Группа договорилась о покупке "Виктории" еще в феврале, но до сих пор не рассказывала, как будет интегрировать этот актив. Сеть "Дикси" на конец апреля включала 679 магазинов, в основном дискаунтеров, а "Виктория" к началу 2011 года управляла 257 магазинами.

  • "Дикси" увеличила торговые площади и выручку -

     

    Выручка группы компаний "Дикси" выросла на 20,8% и достигла 18106 млн рублей. В долларах США выручка увеличилась на 23,3% и составила $619 млн. Рост выручки связан с увеличением торговых площадей на 11,7% (24 027 кв. м.) и ростом сопоставимых продаж на 7,6%. Валовая прибыль выросла на 24,7% до 4 322 млн рублей.

  • Carrefour попробует свои силы в Грузии -

     

    Торговая сеть Carrefour, вторая по обороту в мире после американской Wal-Mart, до конца 2011 года хочет открыть первый магазин в Грузии. Он станет якорным арендатором в торговом центре Uptown Tbilisi. В Грузии потенциал роста значителен, утверждают российские аналитики. Они считают, что далее французы могут пойти в Азербайджан.



Припрятанное зерно обвалило цены на него

PDF Печать E-mail

24.03.2011 16:45

 

Динамика падения цен на зерно в России стала критичной из-за переизбытка запасов - в некоторых регионах цены падают на 200-300 рублей за тонну в неделю, сообщил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. "Цены начали валиться, при этом очень динамично... Ситуация повсеместно с падением цен критическая", - сказал он.

Так, на Северном Кавказе за прошлую неделю цены на пшеницу третьего класса упали на 234 рубля за тонну - до 6,033 тысячи рублей, на пшеницу четвертого класса - на 200 рублей за тонну, до 5,783 тысячи рублей. Фуражная пшеница стала дешевле на 150 рублей за тонну - до 5,683 тысячи рублей. Злочевский отметил, что таким образом цены на пшеницу в регионе опустились ниже критической отметки в 6 тысяч рублей за тонну. Ячмень, которого на Северном Кавказе очень мало, подешевел на 16 рублей за тонну - до 8,167 тысячи рублей. При этом в Центральном Черноземье цены на ячмень упали на 300 рублей за тонну - до 8,625 тысячи рублей, в центре России - на 233 рублей, до 8,617 тысячи рублей за тонну.

В Поволжье, которое считалось самым дефицитным по зерновым запасам, средняя цена на пшеницу третьего класса снизилась на 240 рублей за тонну - до 7,217 тысячи рублей; на пшеницу четвертого класса - на 317 рублей за тонну, до 6,983 тысячи рублей; на фуражную пшеницу - на 269 рублей за тонну, до 6,817 тысячи рублей; на ячмень - на 147 рублей за тонну, до 8,467 тысячи рублей, сообщает .

При этом цены падают и на рожь, урожай которой из-за засухи снизился. За неделю наибольшее падение цен отмечено в Центральном Черноземье - на 225 рублей за тонну, до 7,3 тысячи рублей, в Поволжье - на 181 рубль, до 7,133 тысячи рублей за тонну, в центральных регионах РФ - на 150 рублей за тонну, до 7,483 тысячи рублей за тонну.

По словам Злочевского, темпы падения цен на зерно невелики только в Сибири. Там пшеница третьего класса подешевела на 192 рубля за тонну - до 7,1 тысячи рублей, пшеница четвертого класса - на 84 рубля за тонну, до 6,433 тысячи рублей, однако цена на ячмень упала на 175 рублей за тонну и составила 7,325 тысячи рублей. "Это очень показательный момент относительно того, как рынок реагирует на состояние запасов. Многие, кто сидел на запасах и ожидал еще более высоких цен, вдруг поняли, что их не будет, и начали вбрасывать в рынок высокие объемы зерна, в том числе спрятанного", - прокомментировал Злочевский. По его оценке, аграрии могли "спрятать" не менее 3 миллионов тонн зерна, а возможно, и 5 миллионов тонн.

"В силу закрытого экспорта запасы выходят на некий критический уровень, когда начинают давить на рынок очень серьезно. И все прогнозы, которые фигурировали осенью про дефицит, оказались несостоятельными", - отметил президент РЗС. Злочевский прогнозирует, что к 1 июля переходящие запасы зерна в России могут превысить реальные потребности на 50% и составить 18 миллионов тонн против 26 миллионов тонн годом ранее. Оптимальные запасы, пояснил эксперт, составляют 17% от потребления, то есть около 12 миллионов тонн. Причем на юге страны в основных регионах - производителях зерна объем запасов сейчас составляет 7-8 миллионов тонн, а к 1 июля может снизиться только до 5-6 миллионов тонн.

По данным Росстата, запасы зерна на юге РФ к середине марта выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 26%, похожая ситуация и в других регионах. Импорт зерна в РФ составит не более 1 миллиона тонн в течение текущего сезона, напомнил Злочевский.

"На минувшей неделе на рынке возникла мощная волна предложения зерна, причем его величина была такой, что для многих операторов она стала неожиданной и застала их с нереализованным зерном", - пояснил гендиректор "ПроЗерна" Владимир Петриченко. В некоторых регионах, как отмечает эксперт, цены рухнули настолько, что впору задать вопрос: "А была ли засуха?". Причина "неожиданного" появления такого количестве зерна — приближение посевной кампании, а именно необходимость получения средств для ее проведения и освобождение элеваторных мощностей, заключает Петриченко.

Запрет на экспорт зерна, введенный правительством в августе 2010 года, вызвал затоваривание элеваторов экспортного направления (основным каналом зернового экспорта из РФ остается Новороссийский порт). Переориентировать логистику с экспортных поставок на внутренние перевозки будет крайне сложно - в частности, одним из этапов этой задачи должен был стать разворот Северо-Кавказской железной дороги на реверсный режим зернопоставок, чего по сути не произошло из-за отсутствия спроса на дорогое по меркам наиболее пострадавшей от засухи Центральной России экспортное зерно, писал "Коммерсант".

 

 

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Зерновые

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTАвстралийс...
Цитата: "масло из семян хлоп...
CC ACTIVITIES GUESTПредъявите...
А можно ли предоставить вод...
CC ACTIVITIES GUESTПо стопам и...
Супер! Замечательная линейή..
CC ACTIVITIES GUESTПрипрятанн...
Злочевский молодец - не ожиή..
CC ACTIVITIES GUESTПродуктовы...
я проживаю в городе Медного...