1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Вторник Сен 13

Последние новости:

  • Москвичи больше всего жалуются на еду -

     

    В 2011 году в отдел надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по городу Москве поступило на рассмотрение 843 жалобы и обращения граждан. Больше всего москвичи жалуются на качество продовольственных товаров. Примечательно, что по результатам рассмотрения 31% поступивших жалоб факты, указанные в обращениях, подтвердились.

  • Совладелец "Вестера" позвал сети в объединение -

     

    Один из владельцев калининградского ритейлера "Вестер" Олег Болычев создал управляющую компанию Сетевая торговая компания (СТК), в состав которой вошли семь ритейлеров, включая детище самого бизнесмена. По форме новая бизнес-структура напоминает сразу закупочный союз и траст.

  • Достижения экс-главы X5 Льва Хасиса оценили в Walmart -

     

    Экс-глава X5 Retail Group Лев Хасис с 1 октября приступит к обязанностям старшего вице-президента по международным операциям Walmart, крупнейшей в мире розничной сети. В новой должности он будет отвечать в том числе "за интеграцию приобретаемых компаний", среди которых может оказаться сама Х5: несмотря на неудачную попытку выйти в Россию, Walmart по-прежнему интересуется рынком.

  • Основателей "Азбуки вкуса" просят продать сеть -

     

    Бывшие владельцы Экспобанка Кирилл Якубовский, Андрей Вдовин, Павел Масловский и Питер Хамбро больше трех лет уговаривают основателей "Азбуки вкуса" уступить контроль над сетью. Олег Трыкин и Сергей Верещагин согласились продать им еще около 14% своих акций, что позволит банкирам консолидировать более 46% торговой сети.



Вадим Новинский готов продать 67% "Вереса"

PDF Печать E-mail

11.08.2011 08:09

 

Российский миллиардер Вадим Новинский выставил на продажу 67% агрохолдинга "Верес", одного из лидеров в консервировании на Украине и в России. Компания оценивается примерно в $200 млн, оферту получили и производители-конкуренты, такие как "Помидорпром", и финансовые инвесторы, например фонд Виктора Вексельберга и Александра Мамута.

В распоряжении оказалась презентация "Вереса", подготовленная в июле 2011 года для потенциальных покупателей. Ее получили компания Svarog Capital (управляет фондом Russia Retail Growth Fund Виктора Вексельберга и Александра Мамута) и холдинг "Помидорпром", рассказали изданию их сотрудники. Продается 67% "Вереса", принадлежащих группе "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского, уточнил один из них. Остальная доля у менеджмента, он собирается ее сохранить, знает другой получатель предложение.

В презентации сказано, что "Верес" — самый крупный производитель консервированной продукции на Украине "с сильными позициями в России". Его выручка в 2010 году составила $83 млн (+7,7% к 2009 году), EBITDA — $17 млн (+41,6%), EBITDA margin — 20% (на 4 п. п. выше 2009-го). 53% продаж в прошлом году пришлось на Россию, 41% — на Украину, еще 6% — на рынки Казахстана, Белоруссии и др. Большую часть выручки приносят консервированные овощные миксы (44%) и фасоль (15%), а также соусы (10%). Доля "Вереса" на украинском рынке консервированных овощей составляет примерно 32%, в России — более 10%.

Источник, близкий к "Смарт-Холдингу", подтвердил информацию. Продавца консультирует "ВТБ Капитал", утверждают источники. В "ВТБ Капитале" это не обсуждают. В "Вересе" на запрос не ответили.

"Верес" уже провел переговоры с американской Campbell's, рассказали представители двух украинских инвестиционных фирм. Но, по их словам, в конце июля американцы вышли из переговоров, так как структура "Вереса" была не до конца понятна. "Нет ясности, какие активы ему принадлежат. Были сложности и в переговорах с топ-менеджментом", — говорит один из собеседников издания. Консультантом со стороны покупателя выступал "Ренессанс Капитал Украина", уточняет один из них. В "Ренессансе" и Campbell's от комментариев отказались. 

Управляющий партнер Svarog Capital Олег Царьков говорит, что рассматривать предложение "Вереса" не стал, так как срок жизни фонда под его управлением заканчивается в 2012 году и новых сделок не планируется. ""Верес" - интересный актив, дополняющий линейку и бренды "Помидорпрома". Попробуем побороться. Вопрос цены и условий", - говорит представитель "Помидорпрома".

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Овощи/Фрукты

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTВЕДК сможе�...
According to my monitoring, thousands of people in...
CC ACTIVITIES GUESTОтветствен...
Евгения Александровна, вы ж...
CC ACTIVITIES GUESTПроизводит...
К сожалению здесь не верная...
CC ACTIVITIES GUESTПивом можн�...
В связи с распространяемымή..
CC ACTIVITIES GUESTСуд подтве�...
Вот сайт, на нем есть подроή..