1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница Окт 28

Последние новости:

  • Хасис зарегистрировал товарный знак имени себя -

     

    Товарный знак "Хасис" на кириллице и латинице зарегистрирован Роспатентом в начале этой недели. Экс-глава Х5 Retail Group, а ныне старший вице-президент продуктового гиганта Walmart Лев Хасис подтверждает свою причастность к марке. Аналитики не исключают, что в перспективе в России может появиться пищевая или алкогольная продукция под именем известного ритейлера.

  • На качество продуктов обращают внимание лишь 8% покупателей -

     

    Большинство россиян (60%) делают покупки по принципу "время-деньги" и определяющими критериями для них являются экономия и того и другого  при  посещении магазина. В частности, 35% покупателей считают решающим ценовой фактор (18% - наличие более низких цен, 14% - наличие приемлемого уровня цен, 3% - наличие регулярных акций снижения цен на отдельные товары).

  • Торговля вне магазинов покажет лучшие результаты -

     

    На торговлю вне магазинов (в том числе прямые продажи, по почте, через интернет и вендинг — торговлю через автоматы) в 2010 году приходилось всего 2,7% от оборота розничной торговли в стране — 394 млрд из 14,4 трлн руб. Но именно от нее, по прогнозу Высшей школы экономики (ВШЭ), стоит ждать самого быстрого роста во всем ритейле.

  • Сети не хотят платить налоги с украденных товаров -

     

    До 1 декабря 2011 года Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин совместно с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) должны подготовить проект нормативного акта, который позволит ритейлерам не платить налог на прибыль с украденных в магазинах товаров. Ритейлеры утверждают, что на долю украденных товаров приходится около 1% от выручки.



Депутаты хотят госмонополии на спирт с 2013 года

PDF Печать E-mail

21.10.2011 08:32

 

Депутаты от партии "Справедливая Россия" предлагают ввести с 1 января 2013 года государственную монополию на производство и оборот этилового спирта. Соответствующий законопроект внесен накануне на рассмотрение парламента. Работать смогут только организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации составляет более 50%.

20 октября руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Миронов, председатель партии Николай Левичев, депутаты Михаил Емельянов и Федот Тумусов внесли на рассмотрение парламента законопроект "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта".

Как отмечают авторы документа, действующая в настоящее время система государственного регулирования не в полной мере обеспечивает надлежащий уровень государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ситуация осложняется тем, что уровень потребления алкоголя в нашей стране неуклонно растет. Так, по мнению экспертов, по меньшей мере, 5 млн человек в нашей стране страдают хроническим алкоголизмом, регулярно потребляют алкоголь 40% работающих граждан. Около 40 тыс человек ежегодно умирают от алкогольной интоксикации, еще сотни тысяч – от сопутствующих алкоголизму болезней.

"При этом во многих случаях такие негативные последствия связаны с употреблением некачественного алкоголя. Специалисты указывают, что около половины потребляемого в стране алкоголя производится нелегально", – отмечается в пояснительной записке. Помимо этого, отмечают авторы законопроекта, нелегальное производство и оборот спирта приносят значительный ущерб экономике России.

"В целях защиты здоровья людей, эффективной борьбы против массовой алкоголизации населения и обеспечения экономических интересов страны требуется качественно новая система государственного контроля за деятельностью в рассматриваемой сфере. Как представляется, указанные цели могут быть достигнуты только в условиях государственной монополии на производство и оборот этилового спирта", – убеждены авторы проекта федерального закона.

В этой связи депутаты предлагают ввести с 1 января 2013 года государственную монополию на производство и оборот этилового спирта. Законопроектом устанавливается общее требование, согласно которому с 1 января 2013 года деятельность по производству и обороту этилового спирта будет осуществляться только организациями, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации составляет более 50%.

Порядок осуществления указанной деятельности, а также перечень организаций, имеющих право ее осуществлять, предлагается определить Правительству РФ. Данные организации, по замыслу авторов законодательной инициативы, необходимо освободить от необходимости лицензирования соответствующих видов деятельности. Кроме того, Правительству РФ в течение 2012 года предписывается принять решения и осуществить меры, направленные на введение с 1 января 2013 года государственной монополии на производство и оборот этилового спирта.

"Как представляется, введение государственной монополии в указанной сфере будет способствовать обеспечению экономических интересов страны и усилению защиты здоровья населения России в целом", – подчеркивают депутаты.

Нет денег на выкуп

Подобные предложения звучали и раньше. В марте прошлого года правительство решило не вводить госмонополию на спирт: средств на выкуп предприятий у частников по рыночным ценам нет, умения эффективно управлять алкогольными активами - тоже. Эксперты назвали это решение правильным и ожидаемым, отметив, что оно стало для инвесторов сигналом начинать вложения в отрасль, не опасаясь монополизации.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков говорил, что правительство дало отрицательное заключение по этому вопросу. "Что такое госмонополия на спирт? Это значит, что нужно выкупить по рыночным ценам все активы (по производству спирта), которые находятся в частных руках. Где взять деньги на это?", - цитировало РИА Новости Зубкова. Кроме того, непонятно, как распоряжаться этими активами - государство вряд ли способно быть их эффективным собственником, признал первый вице-премьер, курирующий в правительстве сельское хозяйство.

Участники рынка положительно отреагировали на решение правительства РФ не связываться с "водочной монополией" и отметили, что не сомневались в таком исходе.

Идею введения госмонополии поддержал еще в 2009 году замминистра финансов Сергей Шаталов. Он рассчитывал, что госмонополия позволит увеличить сбор акцизов. Однако тогдашний глава министерства Алексей Кудрин публично высказывался против.

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Законы/Законопроекты

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTСети не хот...
Обратите внимание, что Зако...
CC ACTIVITIES GUESTДепутаты х�...
Вообще, идея то здравая! Есл...
CC ACTIVITIES GUESTГамбургеры...
да уж странно а я их так люб...
CC ACTIVITIES GUESTKraft выводит...
так как я большой любитель ή..
CC ACTIVITIES GUESTОтветствен...
Евгения Александровна, вы ж...