1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Воскресенье Фев 19

Последние новости:

  • Здоровые продукты оказались опасными для жизни -

     

    Ученые обнаружили высокое содержание мышьяка в продуктах, позиционируемых в качестве полезных. Так, превышение допустимых норм содержания опасного вещества было зафиксировано в цельнозерновых батончиках, энергетических напитках и детских смесях. Все эти продукты содержали сироп из коричневого риса, используемый в качестве заменителя сахара.

  • Потребители становятся все более любознательными -

     

    Потребителей больше интересует страна происхождения ингредиентов продукта, а не государство, где он был выпущен. Об этом говорится в новой работе американской исследовательской компании Underwriters Laboratories. Специалисты изучили отношение покупателей к тому, где производятся, продаются и покупаются продукты.

  • Основатель сети Iceland Foods готов выкупить ее за £1,55 млрд -

     

    Основатель и глава крупной сети британских дискаунтеров Iceland Foods Малкольм Уокер предложил выкупить большую часть акций компаний у двух исландских банков. За 77% акций Уокер готов предложить кредитным организациям Landsbanki Islands HF и Glitnir £1,55 млрд. Iceland Foods была основана в 1970 году, стартовый капитал составлял всего £30.

  • "Семерка" отказывается от "Финсервиса" -

     

    В попытке заработать банки все активнее пробуют новые модели бизнеса. На так называемый in store banking (через отделения в торговых сетях) вслед за банком "Финсервис" решился Совкомбанк. Именно он займет офисы своего предшественника, чей бизнес в торговой сети "Седьмой континент" оказался не слишком удачным.



Малые производители вина хотят крупных преференций

PDF Печать E-mail

02.02.2012 08:46

 

Союз виноградарей и виноделов России (СВВР) хочет облегчить жизнь малым производителям вина, сосредоточенным в основном на юге страны. Сейчас союз ведет переговоры с Минэкономразвития и Росалкогольрегулированием (РАР) о том, чтобы освободить так называемых "гаражных" виноделов от необходимости клеить акцизные марки на свои бутылки и фиксировать продукцию в ЕГАИС.

По результатам встречи премьер-министра Владимира Путина с представителями "Деловой России", которую возглавляет владелец компании "Абрау-Дюрсо" Борис Титов, председатель правительства поручил Минэкономразвития и РАР разобраться в проблемах виноделов.

По информации , вчера состоялась встреча Бориса Титова с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной, в ходе которой он изложил конкретные предложения по поддержке малого виноделия в России. "Я еще раз устно озвучил нашу позицию по этому вопросу, на что г-жа Набиуллина сказала, что ей понятны наши предложения, и Минэкономразвития готово активно участвовать в их обсуждении", — заявил Титов после встречи. Источник в РАР уточнил, что в ведомстве знакомы с предложениями виноделов, но затруднился при этом озвучить позицию регулятора по данному вопросу.

По словам Титова, он предлагает разрешить "гаражным" виноделам работать без лицензии, освободить их от обязанности наклеивать акцизные марки на бутылки и регистрировать объем производства в системе ЕГАИС. При этом они получат право продавать вино только у себя в хозяйствах, работая по модели "винного туризма". Кроме того, если эти предложения будут реализованы, то производством вин смогут заниматься индивидуальные предприниматели. В настоящее время такое право имеют только юрлица.

Борис Титов подчеркнул, что инициаторы внесения изменений в закон о госрегулировании алкогольного рынка не допустят, чтобы в разряд малых виноделов попали производители сомнительных "домашних вин". "Будет введена обязательная сертификация качества продукции, — заверил Титов. — Кроме того, виноделы должны будут иметь кассовые аппараты для торговли вином и исправно платить налоги".

Ранее виноделы просили передать часть полномочий по регулированию их деятельности от Росалкогольрегулирования (РАР) Минсельхозу. По поручению президента свои отзывы на инициативу было поручено подготовить Минэкономразвития, РАР и Минсельхозу.

Первые два ведомства выразили отрицательное мнение по предложениям виноделов, отметив, что вся алкогольная отрасль в достаточной мере регулируется законом 171-ФЗ "О госрегулировании алкогольного рынка", к которому недавно был принят объемный пакет правительственных поправок. По мнению чиновников, создавать преференции для одного из сегментов алкогольного рынка было бы несправедливостью по отношению к другим производителям. Кроме того, государство только что отняло профильный закон у пивоваров, и принятие отдельного закона для виноделов спустя несколько месяцев после этого было бы непоследовательным шагом.

Поводом для рассмотрения мер по поддержке отечественных виноградарей и виноделов послужило поручение президента Дмитрия Медведева. Во время посещения главой государства Краснодарского края глава региона Александр Ткачев рассказал Медведеву о проблемах отрасли и передал обращение, в котором были изложены конкретные предложения по поддержке российских производителей вина.

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Вино

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTМалые прои�...
Наши чиновники, не вникая в ...
CC ACTIVITIES GUESTРоспотребн...
Пока в России раскачивают к...
CC ACTIVITIES GUESTФАС оценил�...
Ни одна булка хлеба не повыϮ..
CC ACTIVITIES GUESTФАС оценил�...
ФАС не даром дали такое имя ...
CC ACTIVITIES GUESTX5 стоит на 4...
X5 медленно но верно превращ...