1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница Фев 17

Последние новости:

  • Здоровые продукты оказались опасными для жизни -

     

    Ученые обнаружили высокое содержание мышьяка в продуктах, позиционируемых в качестве полезных. Так, превышение допустимых норм содержания опасного вещества было зафиксировано в цельнозерновых батончиках, энергетических напитках и детских смесях. Все эти продукты содержали сироп из коричневого риса, используемый в качестве заменителя сахара.

  • Потребители становятся все более любознательными -

     

    Потребителей больше интересует страна происхождения ингредиентов продукта, а не государство, где он был выпущен. Об этом говорится в новой работе американской исследовательской компании Underwriters Laboratories. Специалисты изучили отношение покупателей к тому, где производятся, продаются и покупаются продукты.

  • Основатель сети Iceland Foods готов выкупить ее за £1,55 млрд -

     

    Основатель и глава крупной сети британских дискаунтеров Iceland Foods Малкольм Уокер предложил выкупить большую часть акций компаний у двух исландских банков. За 77% акций Уокер готов предложить кредитным организациям Landsbanki Islands HF и Glitnir £1,55 млрд. Iceland Foods была основана в 1970 году, стартовый капитал составлял всего £30.

  • "Семерка" отказывается от "Финсервиса" -

     

    В попытке заработать банки все активнее пробуют новые модели бизнеса. На так называемый in store banking (через отделения в торговых сетях) вслед за банком "Финсервис" решился Совкомбанк. Именно он займет офисы своего предшественника, чей бизнес в торговой сети "Седьмой континент" оказался не слишком удачным.



ФАС оценила сговор мукомолов в 300 тыс рублей

PDF Печать E-mail

03.02.2012 10:24

 

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа подтверждена законность решения и предписания Ставропольского УФАС России, которыми установлен факт согласованных действий ОАО "Мукомол", ИП Матвеевым Е.И., ИП Пащенко А.И., ООО "КФХ "Агат" и ООО "Петровские Нивы", направленных на установление и поддержание цен на муку.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что указанные хозяйствующие субъекты, действуя в один и тот же период времени (июль-август 2010 года) относительно синхронно и единообразно, без наличия объективных предпосылок осуществили согласованные действия, направленные на установление и поддержание необоснованно завышенных цен на реализуемую муку.

При этом резкое повышение цен проходило в два этапа (в период второй половины июля и первой половины августа), в течение которых ответчики согласованно установили завышенные расценки на свою продукцию (в среднем цена повысилась на 2000-2500 рублей за 1 тонну).

Необходимо отметить, что указанные предприятия в данном случае воспользовались общими паническими настроениями на рынке, вызванными последствиями летней засухи 2010 года и ростом цен на муку в центральных регионах России (хотя ущерб от засухи на Ставрополье был минимальным, и цены на зерно – основное сырье для производства муки – в этот период хотя и немного возросли, но не давали оснований для подобных скачков цен на производимую муку).

Необоснованное повышение цен на муку, в том числе, привело к росту цен на социально значимые продукты питания, а также оказало негативное влияние на развитие экономики России в целом (многие предприятия продавали муку далеко за пределы Ставропольского края, в том числе в регионы, действительно серьезно пострадавшие от летней засухи 1010 года).

По итогам рассмотрения дела было принято решение признать ОАО "Мукомол", ИП Матвеевым Е.И., ИП Пащенко А.И., ООО "КФХ "Агат" и ООО "Петровские Нивы" нарушившими требования пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", устанавливающего запрет на заключение соглашений и осуществление согласованных действий, которые приводят к установлению и поддержанию цен на один и тот же товар.

За допущенное нарушение участникам сговора предстоит уплатить более 300 тысяч рублей штрафных санкций.

Комментарии (2)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Зерновые

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTМалые прои�...
Наши чиновники, не вникая в ...
CC ACTIVITIES GUESTРоспотребн...
Пока в России раскачивают к...
CC ACTIVITIES GUESTФАС оценил�...
Ни одна булка хлеба не повыϮ..
CC ACTIVITIES GUESTФАС оценил�...
ФАС не даром дали такое имя ...
CC ACTIVITIES GUESTX5 стоит на 4...
X5 медленно но верно превращ...