1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Воскресенье Фев 19

Последние новости:

  • Здоровые продукты оказались опасными для жизни -

     

    Ученые обнаружили высокое содержание мышьяка в продуктах, позиционируемых в качестве полезных. Так, превышение допустимых норм содержания опасного вещества было зафиксировано в цельнозерновых батончиках, энергетических напитках и детских смесях. Все эти продукты содержали сироп из коричневого риса, используемый в качестве заменителя сахара.

  • Потребители становятся все более любознательными -

     

    Потребителей больше интересует страна происхождения ингредиентов продукта, а не государство, где он был выпущен. Об этом говорится в новой работе американской исследовательской компании Underwriters Laboratories. Специалисты изучили отношение покупателей к тому, где производятся, продаются и покупаются продукты.

  • Основатель сети Iceland Foods готов выкупить ее за £1,55 млрд -

     

    Основатель и глава крупной сети британских дискаунтеров Iceland Foods Малкольм Уокер предложил выкупить большую часть акций компаний у двух исландских банков. За 77% акций Уокер готов предложить кредитным организациям Landsbanki Islands HF и Glitnir £1,55 млрд. Iceland Foods была основана в 1970 году, стартовый капитал составлял всего £30.

  • "Семерка" отказывается от "Финсервиса" -

     

    В попытке заработать банки все активнее пробуют новые модели бизнеса. На так называемый in store banking (через отделения в торговых сетях) вслед за банком "Финсервис" решился Совкомбанк. Именно он займет офисы своего предшественника, чей бизнес в торговой сети "Седьмой континент" оказался не слишком удачным.



Роспотребнадзор подписал бумаги по сыру из Украины

PDF Печать E-mail

08.02.2012 09:53

 

Подписаны документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Запрет касается трех видов изделий производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

"Согласно ст. 9 и 16 закона "О качестве и безопасности продуктов", а также постановлению правительства от июня 2011 года, с целью недопущения на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности России подписаны документы о приостановлении ввоза в Россию и оборота на территории РФ сыров указанных производителей", - сказал он.

По его словам, эти документы направлены в Федеральную таможенную службу и в территориальные управления Роспотребнадзора "для тотального изъятия данной продукции из оборота как несоответствующей установленным требованиям Технического регламента на молочную продукцию и молоко". Сыры, не соответствующие российским требованиям, изъяты уже в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане, сообщает Тем временем на официальном сайте службы пока соответствующей информации не размещено.

Как отметил глава Роспотребнадзора, действия производителей этих сыров "квалифицируются как противоправные действия, связанные с введением потребителей в заблуждение по статье 14.7, а также ст.14.43-14.46 КоАП". "В настоящее время в работе находится еще 200 отобранных проб этой продукции по всей стране, и по мере получаемых результатов работа по изъятию из оборота, в случае необходимости, будет продолжена", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

По его словам, такому решению способствовало и то, что, несмотря на встречу, которую он провел с главой Минсельхоза Украины по инициативе украинского министра, специально приезжавшего в Москву 17 января, и телефонные переговоры 25 января, "никаких мер принято не было и ни одна из договоренностей не выполнена".

Украинская сторона настаивает на предвзятости Роспотребнадзора. Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" от имени своих членов выступила с категорическим протестом против заявлений главы Роcпотребнадзора, утверждающего, что все без исключения проверенные его ведомством украинские сыры содержат пальмовое масло.

Достоверность результатов исследований украинских сыров вызывают более чем обоснованные сомнения. Так в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на официальном сайте службы 12 января 2012 г., утверждается что в ходе тестирования, предпринятого Роспотребнадзором, была закуплена и проанализирована продукция ОАО „Великобурлукский сыродельный завод”, ООО „Производственное объединение „Молис”, ОАО „Звенигородский сыродельный завод”. Однако данные предприятия вообще не поставляют свою продукцию на территорию Российской Федерации с 2006 года.

Согласно сообщению от 23.01.2012г. Роспотребнадзором было выявлено содержание растительного жира в образце сыра „Охотничий” брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком ПАО „Бель Шостка Украина”, тогда как данное предприятие прекратило производство указанного вида сыра еще в 2009 г. Соответственно, названные сыры физически не могли быть куплены, либо же вместо них был приобретен произведенный в Российской Федерации фальсификат.

Личное мнение

Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) Вадим Чагаровский заявил, что считает претензии главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко к поставляемому в Россию украинскому сыру голословными и ничем не обоснованными.

"Я думаю, что это голословные и субъективные заявления. Не понятно, по какой методике это проверялось. Тут можно столько вопросов господину Онищенко задавать… Я хотел бы, чтобы это заявление воспринималась как личностное заявление российского чиновника, а не как официальная позиция правительства РФ", - цитирует Чагаровского korrespondent.net.

"У Онищенко также появились претензии к качеству Боржоми, и что? Весь мир пьет Боржоми, а импорт этой продукции запрещен только в РФ", - добавил председатель совета директоров СМПУ. Он также выразил сомнения в том, что украинские молочные предприятия "снова бы хотели потерять этот сегмент рынка". В 2011 году Украина только за 10 месяцев поставила на российский рынок 55,5 тыс тонн сыров.

Рычаг давления

Запрет на ввоз сыра может быть одним из рычагов нажима на Украину в газовом споре, полагает глава аналитического агентства RusEnergy Михаил Крутихин. Конфликт между Москвой и Киевом обострился осенью прошлого года, когда "Газпром" и украинский "Нафтогаз" начали переговоры о двукратном (до $210-220 за тысячу кубометров) снижении цен на российский газ для Украины в обмен на контроль "Газпрома" над магистральными трубопроводами "Нафтогаза" (по ним экспортируется треть газа из России в Европу). Власти Украины не соглашаются отдавать "Газпрому" контроль над трубами "Нафтогаза", потому что это "сопоставимо с продажей суверенитета", говорили источники "Коммерсанта".

 

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Молочная продукция

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTМалые прои�...
Наши чиновники, не вникая в ...
CC ACTIVITIES GUESTРоспотребн...
Пока в России раскачивают к...
CC ACTIVITIES GUESTФАС оценил�...
Ни одна булка хлеба не повыϮ..
CC ACTIVITIES GUESTФАС оценил�...
ФАС не даром дали такое имя ...
CC ACTIVITIES GUESTX5 стоит на 4...
X5 медленно но верно превращ...