1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Воскресенье Май 18

Последние новости:

  • Суд не поддержал "Ашан" в споре с ФАС -

     

    Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО "Ашан". В 2013 году антимонопольная служба признала "Ашан" нарушившим закон "О торговле". Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий для поставщиков молока и молочной продукции.

  • "Лента" привлечет кредит в 10 млрд -

     

    Ритейлер "Лента" привлечет кредит Сбербанка России в размере 10 млрд рублей сроком на 3 года. Как говорится в материалах компании, привлекаемые средства пойдут на финансирование текущей деятельности компании, включая полное либо частичное рефинансирование кредитов других банков и погашение займов, предоставленных третьими лицами.

  • Средний чек в супермаркетах продолжил рост -

     

    Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в марте 2014 года  532 рубля. Таким образом, средний чек скромно, но растет уже третий месяц подряд после ощутимого провала в январе относительно декабря. Рост в марте к февралю составил почти 3%. Аналогичный рост был зафиксирован и относительно марта прошлого года.

  • Unilever отчиталась за первый квартал -

     

    Базовый рост продаж Unilever в первом квартале 2014 года составил 3,6%, базовый рост продаж на развивающихся рынках достиг 6,6 %. Об этом говорится в отчетности компании. Базовый рост объемов продаж составил 1,9 %, рост цен достиг уровня 1,6 %. При этом товарооборот снизился на 6,3% до €11,4 млрд, учитывая негативное влияние курса иностранной валюты (8,9%).

Избыточный вес может стать нормой для Европы

PDF Печать E-mail

27.02.2014 09:01

 

Избыточный вес настолько распространился в Европе, что рискует стать "новой нормой", сообщила в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Примерно треть современных подростков весят больше, чем рекомендуется для их здоровья.В отчете по уровню ожирения в 53 странах Европейского региона ВОЗ сообщается, что до 27% 13-летних и 33% 11-летних детей имеют избыточный вес.

"Изменилось наше представление о том, что считается нормальным. Избыточный вес в наши дни уже не кажется чем-то необычным. Мы не должны позволить новому поколению считать ожирение новой нормой", - сказала Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Сочетание низкого уровня физической активности и культуры, пропагандирующей дешевые и удобные продукты с высоким содержанием сахара, жиров и соли – это "убийственная" комбинация, говорит она.

По данным отчета, показатели ожирения среди 11-летних детей были самыми высокими в Греции, Португалии, Ирландии и Испании, а самыми низкими – в Нидерландах и Швейцарии.

Ключевая часть проблемы – это недостаток физической активности.

В 23 из 36 стран более 30% молодежи в возрасте 15 лет и старше испытывают недостаток физических упражнений. Среди взрослого населения диапазон женщин, не получающих достаточное количество физической нагрузки, варьируется от 16% в Греции и 17% в Эстонии до 71% на Мальте и 76% в Сербии.

ВОЗ рекомендует детям в возрасте от 5 до 17 лет посвящать не менее 60 минут в день умеренной или интенсивной физической активности. Взрослым следует делать по крайней мере 150 минут умеренных физических упражнений в неделю.

Жоао Бреда, эксперт ВОЗ в области питания, физической активности и ожирения, считает, что для повышения уровня физической активности решающее значение имеет жилая среда – в том числе планировка городов, школ и рабочих мест.

"Нужно создать среду, в которой поощряется физическая активность, а здоровое питание – это выбор по умолчанию, вне зависимости от социальной группы", - сказал он в заявлении, опубликованном вместе с отчетом.

"Нужно очень серьезно заняться физической активностью и здоровым питанием во всех средах - школах, больницах, городах и рабочих местах. Не только пищевая промышленность, но и сектор городского планирования может изменить ситуацию", - добавил он.

Мировой опыт показывает, что это возможно. В Нью-Йорке был принят курс на увеличение физической активности по средствам простых мер: поощрение использования лестниц вместо лифтов в офисных и жилых зданиях,  популяризация шагомеров среди населения, говорится в материалах Национального исследовательского центра "Здоровое питание" со ссылкой на данные ВОЗ.

Однако доклад ВОЗ обнаружил, что некоторым странам, включая Францию и некоторые скандинавские страны, удалось сдержать эпидемию ожирения "через правительственный подход".

В докладе говорится, что многие стратегии в этих странах - такие, как поощрениепотребления овощей и фруктов в школах, налогообложение определенных продуктов питания для снижения их употребления, контроль рекламы, надзор и мониторинг, а также меры по продвижению физической активности – были объединены, чтобы помочь сдержать рост уровеня ожирения.

«Самый показательный пример – это опыт Финляндии. Сейчас его пытаются перенести на всю Европу. Они проводили планомерную работу с населением, промышленностью, сельскохозяйственным сектором для того, чтобы производить достаточное количество овощей и фруктов, листовой зелени и сделать ее легкодоступной и даже бесплатной в секторе общественного питания. Плотно работали с  населением, чтобы научить правильно составлять рацион, изменить традиционные рецепты на более здоровые, как например замена сливочного масла и жирных молочных продуктов на растительное масло и молочные продукты с низким содержанием жиры. Создавались условия и в городах – многочисленные велосипедные и лыжные дорожки, организация мероприятий по приобщению к физической активности – именно эти последовательные меры и дали результат, который отмечают эксперты ВОЗ» - сказал д.м.н., профессор МГУ им. Ломоносова Олег Медведев.

Что же касается России, согласно статистике, которую подвела  в прошлом году ООН, Россия наряду с другими развитыми странами вошла в двадцатку самых «полных стран мира». Избыточный вес есть у каждого четвёртого россиянина. Опасность для стран с высоким уровнем дохода заключается в том, что переедание приводит к изменению  липидного обмена. Увеличению массы тела за счет жировых отложений. 44% случаев заболевания диабетом, 23% случаев ишемической болезни сердца и 41% случаев онкологии за период исследования 20 лет были вызваны именно избыточным весом. Продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на 10 лет.

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Исследования

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЦены на сах...
ну у сахара есть конечно не...
CC ACTIVITIES GUESTТендеры от ...
Добрый день! ООО " Первая Трή..
CC ACTIVITIES GUESTИзбыточный...
В марте 2013 года ВАЗ призвалή..
CC ACTIVITIES GUESTПивовары х�...
Давно пора принять закон, рή..
CC ACTIVITIES GUESTБолельщика...
Отличная мысль, кстати. Нет ...


Статистика просмотров

Просмотры материалов : 4964124

Здравствуйте