1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Среда Фев 06

Последние новости:

  • "Азбука Вкуса" раздаст скидки через смартфоны -

     

    "Азбука Вкуса" сделала ставку на владельцев смартфонов. Все владельцы смартфонов на базе iOS и Android могут воспользоваться мобильным приложением "Вкусомания", которое дает возможность накапливать электронные марки и обменивать их на скидку при приобретении высококачественной посуды из Германии Zwilling Twin Nova. Скидка достигает 93%.

  • Мэрия готова к послаблениям для транспортников -

     

    В Мэрии Москвы состоялось совещание по реформе грузовой логистики столицы с представителями крупнейших ритейлеров, транспортных компаний, производителей продуктов питания, строительных и логистических компаний. Мероприятие прошло при участии заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры М. С. Ликсутова.

  • "Магнит" сэкономит на электроэнергии 200 млн -

     

    Крупнейший по числу точек российский ритейлер "Магнит" решил экономить на электроэнергии. Компания создала собственную энергосбытовую компанию "МагнитЭнерго" и сейчас регистрирует бренд в Роспатенте. "Дочка" будет обслуживать 6 тыс. магазинов сети и позволит ей ежегодно экономить 200—240 млн руб. на фоне роста коммунальных платежей.

  • X5 Retail Group поторгует олимпийской символикой -

     

    X5 Retail Group объявлила о заключении лицензионного договора с оргкомитетом "Сочи 2014". Согласно договору, подписанному президентом оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко и директором по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаилом Сусовым, компания Х5 стала официальным оператором розничных продаж оргкомитета "Сочи 2014" и выделит торговое пространство для продажи товаров с олимпийской символикой во всех магазинах "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" в 45 регионах России.



Ослабили контроль

PDF Печать E-mail

11.10.2012 09:36

 

Ежегодно в США пищевые отравления фиксируются у 48 млн человек, 128 тыс из них попадают в больницы, 3 тыс умирают. Такие данные приводит агентство Bloomberg. Эксперты полагают, что причина тому недостаточный контроль за производством продуктов питания со стороны государственных органов. Безопасность продовольствия подтверждают сами производители.

В результате количество смертельных случаев в результате употребления некачественной пищи, заражеенной сальмонеллой вырос на 10% с 2006 по 2010 год. В прошлом году из продажи изымались 37 партий овощей и фруктов. В 2005 - только две. Жертвами отравлений в основном становятся старики и дети.

За последние 20 лет значительная часть полномочий Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов перешла к представителям пищевой промышленности. За 2011 год управление смогло проинспектировать лишь 6% местных компаний и 0,4% импортеров.

Пищевые предприятия нанимают коммерческие компании для проведения проверок на соответствие качества. От последних, согласно законодательству, не требуется соответствовать каким-либо федеральным стандартам. Некоторые из проверяющих руководствуются правилами инспекции, разработанными самими участниками рынка, такими как ConAgra Foods Inc., Kraft Foods Inc. и Wal-Mart.

Прмечательно, что проверяющие компании не обязаны раскрывать результаты деятельности. В распоряжении Bloomberg Markets оказались четыре отчета аудиторов и три сертификата. Шесть документов явно указывали на проблемы у фермы, где выращивались дыни (в прошлом году отзывалась партия), у птицефабрики, переработчика арахиса и производителя фарша. Документы были составлены незадолго до или сразу после вспышки отравлений.

В общей сложности эти компании были ответственны за отравление 2936 человек и 43 смерти в 50 штатах, пишет Bloomberg.

Случаи отравлений

Власти Соединенных Штатов в прошлом году нашли источник распространения листериоза. С 15 августа от этого заболевания умерли 13 человек, десятки оказались в больницах. Как и предполагалось ранее, источником распространения опасных бактерий оказались дыни, выращенные в штате Колорадо компанией Jensen farms.

Стоит отметить, что компания в середине сентября добровольно отозвала из продажи дыни по причине возможного наличия бактерии Listeria monocytogenes. Дыни, подпадающие под отзыв, были собраны в августе и сентябре. Затем они были поставлены во многие штаты страны.

По меньшей мере 111 человек в США пострадали в результате заболевания сальмонеллезом. Все они предположительно употребляли в пищу фарш из индейки, произведенный предприятием компании Cargill. Один человек скончался. Наибольшее число заболевших отмечается в штатах Техас, Иллинойс и Мичиган.

Штам Salmonella Heidelberg устойчив к ряду антибиотиков, что затрудняет лечение больных. Так, из 73 пострадавших 27 были отправлены в больницу, пишет msnbc.com.

Министерство сельского хозяйства США отзывает из продажи в торговых сетях почти 16,5 тыс тонн мяса индейки из-за подозрений в заражении сальмонеллой. Предположительно, индейка была заражена бактерией, устойчивой к антибиотикам, писала WSJ .



Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Обзоры

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUEST"Азбука Вку...
Афигеть!
CC ACTIVITIES GUESTGunvor выйдет...
Ему не хватает моей запатен...
CC ACTIVITIES GUESTЕБРР готов ...
Мощному бизнесу - мощные деή..
CC ACTIVITIES GUEST"Ведомости"...
Известная фирма. Продукция ...
CC ACTIVITIES GUESTОткрыт пер�...
Бугага - "Все ингредиенты дл...