1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Вторник Ноя 08

Последние новости:

  • Metro Group приостановила переговоры о продаже Real -

     

    Немецкая Metro Group приостановила переговоры по продаже гипермаркетов Real, но может вернуться к ним после отставки своего главы Экхарда Кордеса. Среди претендентов на актив, в том числе на 16 российских магазинов, оказалась французская Auchan, владеющая 46 гипермаркетами в России. Кордес регулярно пытался продать Real и укрепить позиции Metro Cash&Carry и MediaMarkt Saturn.

  • Whole Foods заработала на пенсионерах -

     

    Сеть супермаркетов, специализирующаяся на торговле экологически чистыми продуктами Whole Foods Market Inc объявила о росте прибыли на 31% в четвертом квартале финансового года. Доходы компании составили $75,5 млн, за аналогичный период годом ранее - $57,5 млн. Продажи выросли на 12% до $2,4 млрд.

  • ФАС не видит оснований для роста цен на гречку -

     

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках проводимого совместно со своими территориальными органами мониторинга цен на основные продукты питания сделала предварительный анализ формирования цен на гречневую крупу в оптовом звене. Вывод – объективных оснований для повышения цен на гречку в розничной сети нет.

  • "Магнит" прирастет тамбовским "Пятачком" -

     

    "Магнит" готовится закрыть сделку по покупке 14 магазинов тамбовской сети дискаунтеров "Пятачок". "Магнит", почти не практиковавший поглощения конкурентов, забирает только недвижимость тамбовской сети — примерно 17 тыс. кв. м за $25-30 млн, но за операционный бизнес платить не будет. Площадь каждого магазина варьируется от 0,4 тыс. до 2,5 тыс. кв. м



Зубков поручил остановить ввоз рыбы с глазурью

PDF Печать E-mail

23.09.2011 14:25

 

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Роспотребнадзору остановить ввоз в страну замороженной рыбы, доля глазури (льда) на которой достигает до 30% от ее веса. "Онищенко это понял и будет действовать так, как он действовал с куриными окорочками из США, которые обрабатывались хлорными растворами и наносили вред здоровью человека", - заявил первый вице-премьер.

"Я дал задание Онищенко прекратить ввоз рыбы, доля глазури на которой занимает до 30% ее веса", - сообщил Зубков на заседании секции "Продовольственная безопасность" в рамках XII съезда партии "Единая Россия" в пятницу в Москве. По его словам, необходимо довести показатель глазури до тех стандартов, которые есть - не более 5-6%, сообщает

"Онищенко это понял и будет действовать так, как он действовал с куриными окорочками из США, которые обрабатывались хлорными растворами и наносили вред здоровью человека", - заявил первый вице-премьер.

Зубков считает, что в этом году российские рыбаки могут побить очередной рекорд и выловить более 4 млн тонн рыбы и других биоресурсов. Рост отрасли он объясняет принятием ряда эффективных мер, которые, по его словам, многим казались непопулярными, но оказались действенными, прежде всего, для отечественных переработчиков. "Если за семь месяцев этого года импорт продовольствия в РФ увеличился на 28%, то импорт рыбы снизился на 20%", - заявил он.

В апреле вступило в силу зарегистрированное в Минюсте России 17.02.2011 постановление Главного государственного санитарного врача, которым утверждены Дополнения и изменения №22 к СанПиН 2.3.2 1078-01"Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".

Согласно указанному нормативному документу в Российской Федерации вводится норматив по массе глазури, который составляет для продукции из ракообразных и продуктов их переработки не более 7%, а для продукции из прочих (за исключением ракообразных) нерыбных объектов водного промысла (моллюски, беспозвоночные, морские водоросли), земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки 8% массы нетто от глазированной мороженной рыбной продукции.

Данное постановление было принято в связи с тем, что, как показали проводимые Роспотребнадзором проверки, процентное содержание глазурипревышало нормативы в 36 % исследованных образцов как отечественной, так и импортной продукции, прежде всего поступающей из Китайской Народной Республики и Республики Вьетнам.

Многие изготовители на маркировке не указывают, что продукция была подвергнута глазированию, а вместо массы нетто основного продукта указывают "вес", вместе с тем, понятие "вес" включает в себя не только массу нетто продукции вместе с глазурью, но и массу самой упаковки. Отдельные изготовители все же указывали массу нетто продукта и процент глазури. Но и здесь, как установлено проверками, фактический процент глазури значительно превышал значение, указанное изготовителем на маркировке.

Такая практика вводит потребителя в заблуждение относительно веса нетто основного продукта, а соответственно и его стоимости, что является нарушением Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

7 - процентный норматив позволит пресечь поставки некачественной рыбной продукции со стороны недобросовестных предпринимателей и будет защищать права потребителей, способствовать защите потребительского рынка.

Введение указанного норматива, который, в первую очередь, направлен на поступление к потребителям свежей качественной продукции, вместо покрытой более года назад толстой коркой льда, пытаются "торпедировать" недобросовестные производители и поставщики данной продукции, чтобы безнаказанно продолжать обманывать потребителей, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Рыба/Морепродукты

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTСети не хот...
Обратите внимание, что Зако...
CC ACTIVITIES GUESTДепутаты х�...
Вообще, идея то здравая! Есл...
CC ACTIVITIES GUESTГамбургеры...
да уж странно а я их так люб...
CC ACTIVITIES GUESTKraft выводит...
так как я большой любитель ή..
CC ACTIVITIES GUESTОтветствен...
Евгения Александровна, вы ж...