1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Суббота Ноя 17

Последние новости:

  • Россияне понесли деньги в супермаркеты -

     

    В октябре 2012 года повседневные потребительские расходы номинально выросли на 12,5% по сравнению с сентябрем и на 15% по сравнению с октябрем 2011 года. Теперь уже с уверенностью можно говорить о сломе тенденции, наблюдавшейся девять месяцев (с декабря прошлого года), состоявшей в стабилизации уровня реальных расходов. Два месяца подряд реальные повседневные расходы россиян растут с темпом, превышающим 5% в годовом выражении.

  • Metro выпустила журнал для владельцев магазинов -

     

    МЕТРО Кэш энд Керри выпустила в России свое первое  профессиональное издание для клиентов-представителей розничной торговли малых форматов. Журнал получил одноименное название с программой поддержки малого бизнеса МЕТРО Кэш энд Керри "Школа Торговли".

  • В РФ откроют первый магазин экопродукции по франшизе -

     

    По данным исследования, проведенного специалистами AgriCapital, около 60% покупателей в супермаркетах готовы платить за продукты больше, если на их упаковке указан знак "БИО", "ЭКО" или "экологически чистый продукт". Органические (экологические) продукты стали самым динамичным сегментом продовольственного рынка в 2011 году.

  • Новый ритейлер завлечет менеджеров бонусами -

     

    Уже в 2013 году созданная этой весной торговая сеть "Верный" запустит опционную программу. Топ-менеджерам сети будет предложено до 5% уставного капитала компании в качестве поощрения за хорошие результаты работы. Программа может стать самой щедрой на рынке — обычно продуктовые ритейлеры готовы делиться с сотрудниками максимум 2% своих акций.



Геркулесовая каша может подорожать из-за снижения урожая

PDF Печать E-mail

12.11.2012 10:21

 

Засуха и снижение урожая зерновых вновь, как и два года назад, сказываются на крупяном рынке. Теперь в группе риска оказался геркулес, который по объему потребления занимает третье место после риса и гречки. К примеру, в московском регионе с середины года оптовая стоимость геркулеса выросла более чем на 40%, хотя в предыдущие годы овсянка считалась одной из стабильных культур на рынке. Ценовой скачок происходит из-за 25-процентного снижения валового урожая овса. К тому же качество зерна не очень хорошее.

В текущем году, несмотря на рост площадей, валовый сбор овса может значительно понизиться из-за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов Сибири, Урала, Поволжья, Центрально-Черноземного региона, рассказала заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. Его урожай, по оценкам ИКАР, составит около 4 млн т против 5,3 млн т в прошлом году. Кроме того, из-за засухи качество овса значительно снизится, добавляет Глазунова.

Переработчики уже сейчас конкурируют между собой за зерно высоких крупяных кондиций. Соответственно, цены на продовольственный овес заметно выросли с начала сезона и продолжают динамично укрепляться. Как следствие, переработчики уже сейчас конкурируют между собой за зерно высоких кондиций, добавляет эксперт.

В Москве и Подмосковье стоимость геркулеса с начала текущего зернового года (1 июля 2012 года) выросла более чем на 40%. Хотя обычно овсяные хлопья — одна из самых стабильных круп на российском рынке, отмечает г-жа Глазунова: «Геркулес входит в группу круп со средней эластичностью. Спрос на него значительно изменяется только при резких колебаниях уровня цен. Это объясняется стабильным спросом на крупы овсяной группы со стороны четко сформированных групп потребителей, которые нуждаются в диетическом питании, а также со стороны детских и лечебных учреждений».

По словам коммерческого директора компании «Ангстрем» Оксаны Линник, информация о повышении цен на овес и овсяные хлопья появилась в конце августа, когда собрали урожай. Тогда стало ясно, что валовый сбор ожидается ниже необходимого в регионах, которые являются ценообразующими для этой культуры, — в Тюменской области, Алтайском и Красноярском краях, добавляет другой переработчик. Минувшим летом эти регионы оказались в числе наиболее пострадавших от аномальной жары.

В итоге переработчики постепенно начали повышать отпускные цены для ритейлеров, и те реагируют нормально, учитывая данные аналитиков, отмечает Линник.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Зерновые

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUEST"Русскому в...
Топ менеджеры меняются, кур...
CC ACTIVITIES GUESTЕГАИС успе�...
Рекомендую ознакомиться со...
CC ACTIVITIES GUESTОграничени...
В Чехии пока ещё травятся htt...
CC ACTIVITIES GUESTРоссияне с�...
А я всегда трачу определенн...
CC ACTIVITIES GUESTРоссияне с�...
Я не думаю, что россияне ста...