1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница Ноя 02

Последние новости:

  • В РФ могут начать торговлю фьючерсами на яйца -

     

    Некоммерческое партнерство РТС готовит запуск торгов расчетными фьючерсами на цену куриного яйца, сообщил президент НП РТС Роман Горюнов. Дату запуска и другие параметры проекта Горюнов не назвал. Горюнов курировал срочный рынок в РТС, объединившейся с ММВБ. Там сейчас торгуются фьючерсы на кукурузу, хлопок, пшеницу и соевые бобы.

  • Правообладатели грозят сетям штрафами -

     

    Розничным сетям могут грозить многочисленные выплаты по искам правообладателей исключительных прав. На рассмотрении Высшего арбитражного суда (ВАС) оказалось дело, в котором от "Перекрестка" требуют компенсацию за продажу журнала "ТВ Парк", в котором была размещена фотография без разрешения автора.

  • Система ТЗС рассчитывает на 10% рынка -

     

    К 2020 году Федеральный Закупочный Союз "Система "ТЗС" займет до 10% розничного рынка России и выйдет на первое место в рейтинге отечественных ритейлеров. Об этом заявил Леонид Абаюшкин, генеральный директор этой организации на завершившемся в Москве VI Всероссийском Съезде собственников независимых сетей.

  • Ритейлеры США больше всех пострадают от "Сэнди" -

     

    Американские компании несут убытки в из-за шторма "Сэнди". Удар стихии пришелся на Восточное побережье США. Подтоплен крупнейший город страны Нью-Йорк. Согласно прогнозам, ущерб от "Сэнди" может составить около $20 млрд. Наибольшие потери готовятся понести ритейлеры и страховые компании.



ЕГАИС успешно протестировали на рознице

PDF Печать E-mail

09.08.2012 08:28

 

Росалкогольрегулирование (РАР) провело первое тестирование Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в рознице: вчера ведомство сообщило о положительных итогах "пилота", проходившего в 11 подмосковных магазинах. РАР будет внедрять розничную ЕГАИС постепенно — уже осенью ведомство рассчитывает найти добровольцев из числа крупнейших торговых сетей, а к 2014 году сделать ЕГАИС обязательной для ритейлеров.

Розницу, как и оптовое звено, предполагалось включить в ЕГАИС еще с момента начала ее работы в 2006 году, но из-за многочисленных сбоев системы, приведших к частичному исчезновению алкоголя из магазинов, решено было оставить ее только для производителей спиртного.

Вчера на экспертном совете в РАР были представлены итоги первого этапа розничного тестирования системы, которое проводилось с января в 11 подмосковных магазинах, расположенных преимущественно в Щелковском районе. "В этих точках стояли самые распространенные кассовые аппараты АМС-100К, которые были дооснащены GSM-модулем и сканером,— рассказал представитель РАР.— Когда продукция пробивалась, сканировался штрих-код на марке, данные о котором сохранялись в записывающем устройстве на кассе, дублировались на чек и отправлялись через GSM-канал на подключенный к ЕГАИС сервер". Сбоев в работе системы в ходе эксперимента выявлено не было, уверяют в РАР. Зато были обнаружены случаи повторного прохождения через систему одной и той же федеральной специальной марки — всего таких случаев было 434. 

Теперь РАР собирается опробовать ЕГАИС на одной из розничных сетей, переговоры с которыми уже ведутся. "Основной ошибкой при запуске ЕГАИС в 2006 году стало то, что система была введена единовременно по всей стране и на всех алкогольных заводах",— объясняет председатель Союза производителей алкогольной продукции (в него входят "Русский алкоголь", "Синергия", "Русский стандарт", Алкогольная сибирская группа и др.) Дмитрий Добров, принимавший участие во вчерашнем экспертном совете.

Как и в случае с подмосковными магазинами, доброволец из сетевой розницы не будет нести никаких затрат — их может взять на себя ФГУП "Центринформ", который осуществляет техническую поддержку ЕГАИС, утверждает представитель РАР. В X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.), "Дикси", АБК, "Седьмом континенте" сообщили, что к ним пока обращений по поводу тестирования ЕГАИС не поступало, но они готовы к сотрудничеству. "Проведение "пилота" позволит выявить все организационные и технические подводные камни и понять потенциальные риски",— считает директор по корпоративным отношениям X5 Михаил Сусов.

Полностью распространить ЕГАИС на розницу можно будет не раньше конца 2013 года, говорит участник вчерашнего экспертного совета депутат Виктор Звагельский. К этому времени нужно внести и утвердить соответствующие поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота алкоголя". Кроме того, по мнению депутата, нужно проработать вопрос о передаче функции выдачи розничных лицензий на торговлю алкоголем от муниципальных властей к РАР.

Как сообщало издание ранее, до конца 2012 года, планируется разработать нормативно-правовую базу и техническое задание. В 2013 году будут внедрены "пилотные" проекты в крупных городах: в их число войдут Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. И наконец, в 2014 году планируется распространение системы на всей территории России. "Система будет действовать в рознице за счет дооборудования контрольно-кассовых машин специализированным интерфейсом, сканером и доступом в интернет", - заявил собеседник издания. По его словам, предложенный РАР план будет обсуждаться на одной из ближайших правительственной комиссий по регулированию алкогольного рынка.

ЕГАИС существует с 1 января 2006 года и сейчас распространяется только на производителей алкоголя, хотя изначально подразумевалось включение в нее оптового и розничного звена. Убытки отрасли в первый год действия системы были оценены в $2,5 млрд.

Как писали в мае "Ведомости", предложение распространить ЕГАИС на розницу и опт было выдвинуто службой в комплексе с другими мерами - в частности, с ликвидацией льгот по уплате акциза на медицинский спирт - и в контексте существенного повышения акцизов на алкоголь с 2012 года, объясняет представитель Росалкогольрегулирования. Рост акцизов неизбежно приведет к повышению цен на алкогольную продукцию и, как следствие, к возможному увеличению производства левой водки, поэтому требуется дополнительный контроль за оборотом алкоголя.

Комментарии (1)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Супермаркеты

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTЕГАИС успе�...
Рекомендую ознакомиться со...
CC ACTIVITIES GUESTОграничени...
В Чехии пока ещё травятся htt...
CC ACTIVITIES GUESTРоссияне с�...
А я всегда трачу определенн...
CC ACTIVITIES GUESTРоссияне с�...
Я не думаю, что россияне ста...
CC ACTIVITIES GUESTРоссияне с�...
Я такую же сумму трачу каждϮ..