1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Среда Мар 07

Последние новости:

  • Цены на продукты выросли в РФ на 0,7%, в ЕС - на 0,4% -

     

    В России потребительские цены на продовольствие по сравнению с концом 2011 года возросли на 0,7% (в среднем по странам ЕС - на 0,4%), с январем 2011 года - на 0,1% (в среднем по ЕС - на 2,8%). В России в январе 2012 года среди наблюдаемых продуктов питания наибольший прирост цен (2,9%) был зафиксирован на фрукты (в странах Европейского союза - снижение на 0,8%).

  • "Утконос" продаст продукты через Wikimart -

     

    Интернет-магазин "Утконос" начинает продавать продукты питания на торговой площадке онлайн-сервиса Wikimart. Рынок продуктов питания в интернете в прошлом году составил 16 млрд руб., а в этом может вырасти на 22%.  На проекте с "Утконосом" будут отработаны технологии сотрудничества с магазинами, дистрибуторами, у которых нет онлайн-ритейла.

  • Россия увеличила импорт продовольствия на 33% -

     

    По предварительным данным таможенной статистики, в январе-феврале 2012 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил $35 355,7 млн США и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 20,5%. Поставки продовольственных товаров и сырья для их производства увеличились – на 33% ($2 785,8 млн)

  • Минимальный набор продуктов подорожал на 0,8% -

     

    Стоимость минимального набора продуктов в среднем по России в конце февраля 2012г. составила 2456 рублей в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 0,8% (с начала года - на 1,5%). Стоимость набора в Москве в конце февраля составила 2905,2 рубля и за месяц выросла на 1,0% (с начала года - на 2,7%), в Санкт-Петербурге - 2829,5 рубля и выросла на 0,2% (с начала года - на 1,1%).



Госдума введет новые ограничения на продажу спиртного

PDF Печать E-mail

24.02.2012 17:10

 

В Госдуме предлагают запретить употребление спиртных напитков до 21 года. Соответствующий проект закона, внесен сегодня в нижнюю палату. 18-летние подростки не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя и обычно употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, считает автор законопроекта.

"Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, т.е. с достижением 18-летнего возраста", - напоминает автор инициативы Антон Беляков. Однако, считает он, ссылаясь на социологические и психологические исследования, 18-летние подростки не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя и обычно употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья. Зато в 21 год "молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя", цитирует Белякова.

Как поясняется на сайте депутата, "критики инициативы считают, что введение такой меры является ограничением прав и свобод человека и гражданина. Но! Это с какой стороны посмотреть: ведь даже согласно Конституции ограничение прав и свобод допустимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

"А разве повышение возраста, с которого допускается продажа алкоголя, в условиях, когда на каждого жителя страны приходится 17 л чистого этанола в год, при установленном ВОЗ максимальном пороге, после которого начинается деградация нации в 8 л – не направлено на защиту здоровья граждан?!, - задается вопросом Беляков. - Разве повышение возраста, в условиях, когда на учете в полиции состоят почти 250 тысяч хронических алкоголиков и более 210 тыс. семейных дебоширов на почве пьянства – не направлено на защиту нравственности?! Кстати, депутатом можно стать только с 21 года, Президентом – с 35. Тоже вроде бы как ограничение, только никто его противоречащим Конституции не признает и вопросов оно ни у кого не вызывает".

Стоит отметить, что в российскую армию призывают в 18 лет, а не в 35.

Повысить штрафы

Антон Беляков предлагал и другие инициативы, способные отразиться на потребительском рынке. Весной прошлого года депутат предложил увеличить штрафы за продажу товаров ненадлежащего качества до 700 тыс рублей.

"Сегодня в нашей стране сложилась катастрофическая ситуация, когда посещение продуктовых магазинов превращается в поиск качественных или хотя бы просто непросроченных товаров, - заявил Беляков. - Мы уже смирились с тем, что в магазинах, даже дорогих, нам может быть продан откровенно тухлый продукт. И наши опасения по этому поводу не напрасны, ведь сегодня, по данным "Ростеста" до 80% реализуемых на территории нашей страны товаров не соответствует нормам безопасности и качества.

При этом, например, в Европе не покупатель выискивает на прилавках продукты, пригодные к употреблению, а работники магазина обязаны следить, чтобы в ассортименте не было просроченных товаров. Не исключаю, что к такому ответственному отношению их подталкивают солидные штрафы, которые налагаются на владельцев магазина, торгующего некондиционным товаром.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

busy
  Крепкие

Последние комментарии

CC ACTIVITIES GUESTПоправку Д�...
...весьма грустно, господа, т...
CC ACTIVITIES GUESTПоправку Д�...
...добавлю, что с той же цельϮ..
CC ACTIVITIES GUESTПоправку Д�...
С учётом того , что импорт пϮ..
CC ACTIVITIES GUESTПотепление...
может негативно [отразитЬсϮ..
CC ACTIVITIES GUESTГолландски...
Да это же отлично! Меня абсо...